Биткоин резко поднялся в стоимости

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкКриптовалюта биткоин, архивное фото
Криптовалюта биткоин, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Своего максимума криптовалюта достигала два года назад, когда ее стоимость на бирже превысила 67 тысяч долларов.
МИНСК, 11 апр - Sputnik. Стоимость биткоина растет примерно на 7% и достигла 30,2 тысячи долларов, об этом свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на утро вторника на крупнейшей по объему торгов криптовалютами бирже Binance биткоин дорожал на 6,9% - показателя в 30,267 тысячи долларов.
Портала Coinмarketcap, который проводит расчеты средней цены более чем по 20 биржам, также сообщает об аналогичном росте - на 6,99%.
Динамика везде приводится за сутки.
В текущем году биткоин уже испытывал резкие колебания в цене - так, в январе и феврале цена криптовалюты увеличивалась на 11%. Эксперты тогда предсказывали, что биткоин достигнет планки в 30 тысяч долларов уже к середине марта.
При этом они отмечали, что делать прогнозы по курсу к концу года достаточно сложно - успех покупателей будет зависеть от статистических данных США, возможность дефолта в стране летом и регулирования криптоотрасли.
Напомним, что исторический максимум, который достигал биткоин, был в 2021 году - тогда криптовалюта стоила более 67 тысяч долларов.
Напомним, что в Беларуси легализована криптовалютная деятельность. Резиденты ПВТ с декабря 2017 года получили полную поддержку со стороны регулятора. Белорусским президентом был подписан декрет №8 "О развитии цифровой экономики", а сам глава государства предложил открыть фермы для майнинга биткоинов возле строящейся Белорусской АЭС.
Помимо прочего, декрет ввел в правовое поле криптовалюты и технологию блокчейн: компаниям разрешено заключать smart-контракты, а выручка от операций с криптовалютами не облагается налогами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вор залез в "неприметный дом", обнаружил майнинг-ферму и украл ее
Налоговые льготы в криптосфере продлены до 2025 года
Майнить money: можно ли заработать на криптовалюте?
Лента новостей
0