МЧС предупреждает о грозах в понедельник

© Sputnik / Виктор ТолочкоЛивень в Минске
Ливень в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2023
Подписаться
На большей части территории Беларуси пройдут кратковременные дожди, в дневные часы в отдельных районах прогремят грозы, а порывы ветра усилятся до 14 м/с.
МИНСК, 10 апр – Sputnik. В понедельник утром местами по стране ожидаются туманы, в дневные часы в отдельных районах прогремят грозы, сообщила пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям в официальном Telegram-канале.
Спасатели предупреждают, что туман снижает видимость, затрудняет движение транспорта, увеличивает вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий.
Грозы в свою очередь могут привести к повреждению линий связи и электропередач, нарушению электроснабжения, а также стать причиной лесных пожаров и возгораний в жилых и производственных зданиях.
По прогнозам синоптиков, в понедельник в Беларуси будет переменная облачность. На большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, в дневные часы в отдельных районах прогремят грозы. Утром местами возможно сгустится туман. Ветер переменных направлений 3-8 м/с, при грозах порывы могут достигать до 14 м/с. Температура воздуха составит +13…+19°С.

Прогноз погоды по регионам

В Минске, Бресте и Гродно воздух прогреется до +15...+17°C. В этих городах будет переменная облачность. В белорусской столице существенных осадков не ожидается, а в Бресте и Гродно пройдут кратковременные дожди и возможно будет гроза. Ветер северо-восточный 3-8 м/с.
В Витебске также ожидается переменная облачность и без существенных осадков. Дневная температура воздуха в областном центре составит +14...+16°C. Ветер переменный 3-8 м/с.
В Гомеле и Могилеве столбик термометра поднимется до отметки +16...+18°C. В этих городах в понедельник будет переменная облачность. В Гомеле возможен небольшой кратковременный дождь, в Могилеве - без существенных осадков. Ветер прогнозируется переменных направлений 3-8 м/с.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Сож в Гомеле вышел из берегов – полностью затопило центральный пляж (видео)
Видеофакт: воды Двины в Витебске подбираются к зданиям
Гомель поплыл: жители эвакуируют авто и готовят "тревожный чемоданчик" ― видео
Лента новостей
0