Частица мощей Евфросинии Полоцкой передана храму в Мадриде

© МИД БеларусиЧастица мощей Святой преподобной Евфросинии Полоцкой
Частица мощей Святой преподобной Евфросинии Полоцкой - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Евфросиния Полоцкая считается покровительницей и небесной заступницей белорусской земли, храмы, освященные в ее честь, есть не только в Беларуси, но и в России, Литве, Латвии, Канаде, Англии и США.
МИНСК, 10 апр – Sputnik. Собор Святой равноапостольной Марии Магдалины в Мадриде обрел частицу мощей Святой преподобной Евфросинии Полоцкой, сообщили в МИД Беларуси в понедельник.
"В соборе Святой равноапостольной Марии Магдалины в Мадриде состоялась церемония передачи временным поверенным в делах Беларуси в Испании Сергеем Балащенко Митрополиту Корсунскому и Западноевропейскому Нестору частицы мощей Святой преподобной Евфросинии Полоцкой", - говорится в сообщении белорусского внешнеполитического ведомства.
© МИД БеларусиВременный поверенный в делах Беларуси в Испании Сергей Балащенко Митрополит Корсунский и Западноевропейский Нестор
Временный поверенный в делах Беларуси в Испании Сергей Балащенко Митрополит Корсунский и Западноевропейский Нестор - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2023
Там отмечается, что посольство Беларуси в Испании выразило особую благодарность председателю Синодального паломнического отдела Белорусской православной церкви, настоятелю прихода храма преподобного Серафима Саровского города Минска протоирею Александру Ширитону за передачу мощей святой Евфросинии Полоцкой.
Белорусская дипмиссия также поздравила православных христиан с праздником Вербной Недели.

Небесная заступница Беларуси

Евфросиния Полоцкая (1101-1167) считается покровительницей и небесной заступницей белорусской земли.
Она внучка князя-язычника Всеслава Чародея, достроившего Софийский собор в Полоцке, и племянница первого полоцкого князя. Достигнув совершеннолетия, она отказалась от династического брака и стала монахиней — приняла постриг под именем Евфросиния.
Преподобная Евфросиния основала женский и мужской монастыри, ставшие центром просвещения в Полоцком княжестве.
Память выдающейся просветительницы и наставницы, которая особо почитается в Беларуси, отмечается 5 июня. Храмы, освященные в ее честь, есть не только в Беларуси, но и в России, Литве, Латвии, Канаде, Англии, США. Мощи святой находятся в Полоцке.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Памятник митрополиту Филарету открыт в Слуцке
Киево-Печерская лавра не должна быть предметом политических игр – Вениамин
РПЦ: арест наместника Киево-Печерской лавры – беззаконие украинских властей
Лента новостей
0