Памятник митрополиту Филарету открыт в Слуцке

© БПЦПамятник первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси Митрополиту Филарету (Вахромееву) в Слуцке
Памятник первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси Митрополиту Филарету (Вахромееву) в Слуцке - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2023
Подписаться
На церемонии открытия, креме белорусских священнослужителей, присутствовал Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.
МИНСК, 3 апр – Sputnik. Бронзовый памятник первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси Митрополиту Филарету (Вахромееву) открыт в Слуцке, он установлен на территории храма преподобного Паисия Святогорца.
Предстоятель Белорусской православной церкви митрополит Вениамин освятил памятник, а потом возглавил литию по митрополиту Филарету.
В Слуцк на церемонию открытия приехал Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. В мероприятии приняли участие священнослужители епархии, чиновники, а также многочисленные жители города.
Смоленский митрополит отметил особую роль Владыки Филарета в сохранении единства славянских народов.
В свою очередь глава БПЦ митрополит Вениамин сказал, что белорусский народ очень бережно хранит память о Филарете. Именем митрополита Филарета в белорусских городах называют улицы, площади, школы, устанавливают памятники, бюсты и памятные доски.
Митрополит Вениамин также наградил автора памятника скульптора Павла Луку медалью праведной Софии Слуцкой I степени.
Мероприятие прошло в дни, когда православная церковь вспоминала святую Софию Слуцкую, которая была причислена к лику святых по ходатайству митрополита Филарета в 1984 году.
Белорусский экзархат Владыка Филарет возглавлял 35 лет, а титул митрополита Минского и Слуцкого носил более 20 лет. Умер владыка в январе 2021 года, он похоронен на территории Жировичского монастыря.
Первый памятник самому любимому белорусскому архипастырю Владыке Филарету был открыт в Минске на площадке возле Свято-Духова кафедрального собора.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Суд назначил митрополиту Павлу 2 месяца домашнего ареста
Папа Римский выписан из больницы и уже пообщался с журналистами
Белорусская церковь призвала защитить УПЦ от гонений
Лента новостей
0