Первая партия за звание чемпиона мира по шахматам завершилась ничьей

© PixabayШахматы, архивное фото
Шахматы, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 09.04.2023
Подписаться
Российский гроссмейстер сделал три замечательных хода на старте матча, но из-за единственной ошибки не смог реализовать полученный перевес.
МИНСК, 9 апр – Sputnik. Борьба за шахматную корону 2023 года стартовала в Казахстане, в чемпионском матче встречаются россиянин Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь.
В этом году матч за звание чемпиона мира проходит в Астане, как обычно он будет состоять из 14 партий, но может завершиться досрочно, если кто-то из игроков первым наберет 7,5 очка.
В первой партии российский гроссмейстер играл белыми фигурами. Непомнящий сделал 3 замечательных хода, 16 сильнейших ходов, 7 отличных, 10 неплохих, 7 теоретических, при этом допустил пять неточностей и одну ошибку.
Китайский шахматист провел 17 сильнейших ходов, 8 отличных, 10 неплохих, 6 теоретических. Блестящих ходов в ходе партии не было.
При этом Лижэнь провел большую часть партии в комнате отдыха, чтобы справиться с эмоциями, об этом он рассказал на пресс-конференции по окончании первого игрового дня.
Согласно статистике, Ян Непомнящий был чуть точнее своего соперника (93,7% против 93,2%), однако из-за единственной ошибки не смог реализовать перевес. В итоге – ничья в первой партии. Вторая партия состоится в понедельник 10 апреля.
Напомним, для россиянина нынешний матч – это уже вторая попытка завоевать шахматную корону. В 2021 году Непомнящий уступил битву за нее норвежскому шахматисту Магнусу Карлсену.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Норвежец Карлсен стал шестикратным чемпионом мира по блицу
FIDE разрешила белорусским шахматистам выступать на турнирах, но есть нюанс
Карпов – Корчной: после
Лента новостей
0