Олланд был случайным человеком во власти – Лукашенко

© Sputnik / Виктор ТолочкоЛукашенко провожает участников "нормандской четверки"
Лукашенко провожает участников нормандской четверки - Sputnik Беларусь, 1920, 09.04.2023
Подписаться
Экс-президент Франции ранее признался, что минские соглашения по прекращению боевых действий в Донбассе были подписаны, чтобы укрепить военные возможности Украины в будущем.
МИНСК, 9 апр – Sputnik. Экс-лидер Франции Франсуа Олланд был случайным человеком в политике, французский народ даст ему оценку, заявил глава Беларуси Александр Лукашенко.
"Слушайте, я про этого человека вообще говорить не хочу. Это случайный был во власти человек. И французский народ даст ему оценку", – сказал белорусский лидер в программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1".
Таким образом глава государства прокомментировал признание бывшего французского президента о том, зачем на самом деле подписывались соглашения в Минске. Олланд заявил, что переговоры лишь дали время для того, чтобы Киев смог нарастить свою боевую мощь.
По словам Лукашенко, западные политики обманывали людей всегда – "тогда врали, сейчас врут, завтра будут врать".
"Тогда они делали все серьезно, сейчас они хотят быть в тренде. Я это знаю на 130%", – подчеркнул он.
Ранее бывший канцлер Германии Ангела Меркель, которая также принимала участие в подписании минских соглашений, заявила, что переговоры "были попыткой дать Украине время, чтобы стать сильнее".
Напомним, в сентябре 2014 года Олланд вместе с Владимиром Путиным, Владимиром Порошенко и Ангелой Меркель подписывал минские соглашения, находясь в белорусской столице. В феврале 2015-го на саммите "нормандской четверки" в Минске был окончательно согласован план по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины. Однако позднее украинские и европейские государственные деятели нарушили эти договоренности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Песков: Киев использовал переговоры по Минским соглашениям как камуфляж
Симоньян не сомневалась, что Минские соглашения не сработают ― видео
"Меркель врет о Минских соглашениях": аналитик объяснил, почему
Лента новостей
0