Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

В Беларуси сняли кино о национальной безопасности – Вольфович

© Pixabay / PhotoMIX-CompanyТелевизионная камера, архивное фото
Телевизионная камера, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2023
Подписаться
Власти республики решили обновить документ, который лежит в основе обеспечения национальной безопасности, спустя 12 лет после его разработки.
МИНСК, 8 апр – Sputnik. В Беларуси сняли фильм, посвященный концепции национальной безопасности, заявил госсекретарь Совета безопасности Александр Вольфович во время республиканской акции "Неделя леса".
По его словам, власти республики во время разработки концепции нацбезопасности исходили из того, что нужно идти по пути эволюции. Потому что нынешняя концепция и спустя 12 лет не потеряла актуальности.

Вызовы и угрозы

"Сегодня, к сожалению, появились новые вызовы, угрозы, риски, определение которым, кстати, дается в обновленном документе", – констатировал госсекретарь Совета безопасности.
В новом документе детально описана такая категория, как опасность, также специалисты сделали более широким понимание национальных интересов. Среди новых вызовов в мире – биологическая безопасность.
"Также расширены индикаторы оценки нацбезопасности, появились категории "источник угрозы", "угроза нацбезопасности", "объект и субъект нацбезопасности" и некоторые другие", – цитирует Александра Вольфовича БелТА.
При этом чиновник среди новаций в концепции назвал определение суверенитета при проведении электоральных кампаний. Под этим подразумевается право белорусов самим выбирать свое будущее.

Языком искусства

"Все нововведения продиктованы прежде всего веянием времени и беспрецедентной обстановкой, складывающейся сегодня в мире по отношению к безопасности всех стран. Актуальность переработки концепции назрела", – уверен госсекретарь.
После чего добавил, что сейчас все изменения концепции национальной безопасности активно обсуждаются на специальных площадках в формате диалога с гражданами.
"Кроме этого, создан небольшой фильм, посвященный Концепции национальной безопасности, который мы в скором времени покажем", – пообещал Вольфович.
В завершении он уточнил, что данный кинофильм будет транслироваться на диалоговых площадках для лучшего восприятия гражданами информации "не только на слух, но и визуально".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
РФ и Беларусь совместно создают условия для поступательного развития - Грызлов
Лукашенко: союзные программы с РФ выполнены на 80%
Грызлов: Беларусь и Россия вместе справятся с любыми угрозами
Лента новостей
0