Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Ноты на пальцах: как живет и работает незрячая пианистка из Минска ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Жительница столицы Мария Рудко родилась с плохим зрением, а в 12 лет полностью ослепла, но это не помешало ей получить образование и работать по специальности. Смотрите в эксклюзивном видео Sputnik, как Мария добирается на работу и как проходят ее уроки.
Мария передвигается на улице с помощью трости. Расписание транспорта узнает заранее благодаря голосовому помощнику в мобильном телефоне. А на остановке спрашивает у людей номер трамвая.
Дорога на работу занимает у девушки около часа. На этом пути она уже наизусть знает все светофоры и длинный подземный переход, который поначалу ей было сложно преодолевать, но сегодня это не составляет никаких трудностей. Правда, иногда она может проехать лишнюю остановку – если, например, в транспорте не объявили ее. В таких ситуациях выручает такси.
Эксклюзив Sputnik. Музыка по Брайлю: незрячая минчанка учит детей нотной грамоте >>>
На работе Мария первым делом переобувается, оставляет трость в рабочем кабинете (в хорошо знакомых местах она обходится без нее – Sputnik) и берет в руки прибор прямого чтения. Именно благодаря этой "коробочке" самые маленькие ученики могут писать и читать ноты по шрифту Брайля.
К слову, начальное музыкальное образование девушка получила в филиале для незрячих и слабовидящих детей ГУО "Детская музыкальная школа искусств № 19 г. Минска". А позже продолжила обучение в России, поступив в Курский музыкальный колледж-интернат слепых.
Учитель уверенно подымается по лестнице, держась за перила, ее уже ожидает шестилетняя Ева. Удобно усевшись на стульчике, девочка старательно выполняет задания в игровой форме.
Еще один ученик Марии – пятиклассник Егор. Он берет в руки аккордеон и старается вспомнить после каникул ранее изученное произведение: сперва пальцами читает ноты, а уже потом нажимает на клавиши.
Очевидно, что ученики любят своего преподавателя и она отвечает им взаимностью.
Эксклюзив Sputnik. Хейтеры не верят в чувства: инвалид со СМА женился и стал звездой TikTok >>>
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Любимая жена и тысячи подписчиков: как живет тиктокер со СМА ― видео
С козой в салоне: как белорус пересел из инвалидной коляски за руль
Невыдуманная история: как живется белоруске с тяжелой болезнью ребенка
Лента новостей
0