Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

На зарядку становись: фитнес самого редкого в мире леопарда попал на видео

Подписаться
В Приморском крае ученые насчитали 125 взрослых особей одного из редчайших животных планеты ― дальневосточного леопарда. Смотрите уникальные кадры утренней разминки краснокнижной кошки в заповеднике "Земля леопарда".
Популяция самого редкого в мире дальневосточного леопарда выросла в России, сейчас в заповеднике "Земля леопарда" в Приморье, где обитает единственная в мире дикая популяция этих животных, ученые насчитали 125 взрослых леопардов, не считая котят, которые появились на свет весной.
Мониторинг велся при помощи самой большой в России сети из более 500 фотоловушек. Ученые говорят, что с начала XXI века число краснокнижных дальневосточных леопардов выросло более чем втрое: в начале 2000-х их было всего около 35 особей в мире.
В 2022 году исследователи насчитали в этом регионе порядка 120 леопардов и пришли к выводу, что популяция остается стабильной, мало того, дикие животные возвращаются на территории, где они были истреблены в прошлое столетие.
Всего исследователи обработали более миллиона снимков фотоловушек, в том числе впервые с использованием технологий искусственного интеллекта. Выяснилось, что помимо 125 взрослых леопардов, за год здесь родилось не менее 13 котят.
Однако дальневосточные леопарды по-прежнему остаются очень уязвимыми в естественной среде обитания из-за браконьерства и лесных пожаров, говорят ученые.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Пора вставать: медведи выходят из спячки в Березинском заповеднике ― видео
Стадо зубров в Полесском заповеднике с высоты птичьего полета ― видео
Тихо в лесу, только не спал барсук: дикого зверька спасли в Сенно
Лента новостей
0