Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь должна получить 100% гарантии безопасности – Крутой

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусский флаг
Белорусский флаг - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2023
Подписаться
В ходе заседания Высшего государственного совета Союзного государства в российской столице были даны дополнительные поручения в вопросе обеспечения безопасности.
МИНСК, 8 апр – Sputnik. Беларусь должна иметь четкие гарантии безопасности со стороны России в случае нападения на республику, заявил в эфире "Беларусь 1" посол в Москве Дмитрий Крутой.
По его словам, вопросы обеспечения безопасности остаются по-прежнему важными, поэтому в ходе работы ВГС отдельное внимание было уделено внешним вызовам и угрозам.
"Основная мысль, которая прозвучала: невзирая на Будапештский меморандум, эти все попранные, по сути, на сегодня соглашения и договоренности по обеспечению безопасности стран, отказавшихся от ядерного оружия, у Беларуси должны быть 100% гарантии безопасности в случае нападения на нашу территорию", – рассказал белорусский дипломат.
При этом он уточнил, что Владимир Путин дал дополнительное поручение, которое заключается в том, что в случае необходимости отрегулировать какие-то вопросы, важно это проделать в ускоренном формате.
"Советы безопасности должны буквально в ближайшее время финализировать всю эту работу, чтобы мы имели четкие гарантии нашей безопасности со стороны Российской Федерации в случае некоего военного нападения на нашу республику", – пояснил Дмитрий Крутой.
Ранее госсекретарь Совета безопасности Александр Вольфович сообщил, что в Беларуси и России ведется работа над новой концепцией безопасности Союзного государства. Планируется, что она будет подписана на ВГС уже в следующем году.
После чего добавил, что работа по данной теме идет синхронно. Достигнут высокий уровень взаимодействия, которого еще не было в последние годы, потому что сейчас новые вызовы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
РФ и Беларусь совместно создают условия для поступательного развития - Грызлов
Лукашенко: союзные программы с РФ выполнены на 80%
Грызлов: Беларусь и Россия вместе справятся с любыми угрозами
Лента новостей
0