ГПК предупредил о возможном росте очередей на границе с ЕС

© SputnikОчередь на границе
Очередь на границе - Sputnik Беларусь, 1920, 07.04.2023
Подписаться
После закрытия ряда пунктов пропуска польской стороной ситуация осложнилась и на других границах Беларуси и ЕС, однако накануне пасхальных выходных она может стать еще хуже.
МИНСК, 7 апр - Sputnik. Перед католической и православной Пасхами очереди транспорта в пунктах пропуска на границе Беларуси со странами Евросоюза традиционно увеличиваются, об этом напомнили в Госпогранкомитете️.
"Принимая во внимание нынешнюю обстановку на границе с ЕС и замедленное оформление транспорта сопредельными контрольными службами, количество грузовиков и легковых авто на въезд в Польшу, Литву и Латвию может возрасти", - предупредили в белорусском ведомстве.
Белорусов на границе попросят ответить на вопросы Белстата>>>

Ситуация с грузовиками

По данным Госпогранкомитета, по состоянию на утро пятницы на границах Беларуси и стран Евросоюза находится более 1800 грузовых машин.
Так, на латвийском направлении в очереди в ПП "Григоровщина" более 200 большегрузов.
В Литву стоит более 1550 фур: в "Видзах" - более 20, "Котловке" - более 200, "Каменном Логе" - 640, "Беняконях" - 500, "Привалке" - 190.
На границе с Польшей в единственном работающем пункте пропуска "Козловичи" находится более тысячи грузовиков.

Ситуация с легковушками

Очереди из легковых автомобилей в пятницу сохраняются только на границах Беларуси с Литвой и Польшей.
На литовском направлении легковушки стоят в пунктах пропуска "Котловка" (более 20), "Лоша" (более 10), "Каменный Лог" (более 20), "Бенякони" (более 10).
В пункте пропуска "Брест" на белорусско-польской границе находится более 250 машин.
Перевозчики рассказали, как на их работе сказалось закрытие "Бобровников">>>

Очереди на границах

Напомним, что польские власти в одностороннем порядке 10 февраля закрыли пункт пропуска "Бобровники". В результате на белорусско-польской границе остался лишь один пункт пропуска для грузового транспорта ("Кукурыки" – "Козловичи") и один для легкового ("Тересполь" – "Брест").
Также Польша запретила перемещаться через пункт пропуска "Кукурыки" грузовикам, которые не зарегистрированы в странах Евросоюза.
Премьер-министр Роман Головченко 17 февраля подписал постановление, согласно которому польским грузовикам можно въезжать на территорию республики только через белорусско-польский участок границы. Путь через Литву и Латвию им закрыт.
Параллельно с этим Литва отказалась далее выполнять договоренности с Беларусью о бесперебойном пропуске автотранспорта. Также был закрыт один пункт пропуска для грузовых поездов на белорусско-литовской границе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Первоочередные пропуска на въезде в Польшу пока не действуют
В ГПК рассказали, как растут очереди на границе Беларуси с ЕС
Лукашенко: Запад и Восток недовольны мерами Польши в отношении пропуска фур
Лента новостей
0