Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт: окно в Европу теперь могут опять заколотить

Марков: Окно в Европу могут заколотить опять
Подписаться
Почему последствия вступления в НАТО для Финляндии существенно хуже, чем для Союзного государства России и Беларуси, и какие агрессивные шаги теперь может предпринять альянс, рассуждает политический эксперт, член Общественной палаты РФ Сергей Марков.
Одна из основных угроз, по словам эксперта, заключается в том, что Балтийское море становится во многом внутренним морем НАТО, и страны-члены альянса могут начать пресекать коммуникационные связи РФ.
"Может получиться, что окно в Европу, которое прорубил Петр I 300 лет назад, между прочим, решающим моментом был разгром шведского короля на Украине под Полтавой, как 300 лет назад судьба России в отношениях с Европой решалась на Украине, так и сейчас. Так вот могут это окно в Европу закрыть, заколотить опять", ― рассуждает Марков.
Что касается военных возможностей, которые Финляндия привносит в альянс, то они малозначимы, по словам эксперта, финская армия небольшая, бюджет НАТО увеличится не более чем на полпроцента. Да и фактически Финляндия, как и Швеция, на 90% итак являлась членом НАТО.
Поражение Украины может вынудить США ввести войска НАТО – экс-советник ЦРУ >>>
"Все министры обороны этих стран участвуют во всех совещаниях министров обороны стран НАТО на протяжении последних 30 лет, все их армии сделаны по стандартам НАТО. У Швеции хоть немного своего орудия есть, а Финляндия и оружием натовским пользуется, и фактически их ПВО интегрирована с натовской", ― говорит Марков.
Кроме того, есть договор НАТО и ЕС, по которому в случае военных действий все члены ЕС действуют совместно с НАТО, а Финляндия, как известно, является членом Евросоюза, напоминает эксперт и отмечает, что в этой связи для Союзного государства мало что изменится.
"А вот Финляндии будет плохо. Вообще это решение Финляндии глупое и подрывает их собственные интересы. Финляндия была в очень хорошем состоянии, оставаясь нейтральной страной на протяжении последних 60 лет. Нейтралитет давал Финляндии очень хорошо развиваться, и теперь от этой прекрасной перспективы Финляндия отказывается, это глупость, они себе делают хуже", ― убежден Марков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Захарова: НАТО пора уйти на пенсию
Воскресенский: судьба НАТО напрямую зависит от итога спецоперации РФ на Украине
Финляндия в НАТО – новые проблемы альянса
Лавров: НАТО воюет на стороне Киева, глубже втягиваться в конфликт уже некуда
Лента новостей
0