Дефицит бюджета Минска снова увеличен: чем его закроют

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание Минского городского исполнительного комитета
Здание Минского городского исполнительного комитета - Sputnik Беларусь, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Столичные власти еще раз подкорректировали бюджет на 2023 год и увеличили общую сумму расходов примерно на 48,5 млн рублей.
МИНСК, 7 апр – Sputnik. Мингорсовет решил поднять планку расходов на этот год, и во многом это связано с проектом застройки площадки Мотовелозавода, следует из решения №471 от 24 марта, опубликованного на Национальном правовом интернет-портале в пятницу.
В феврале минские власти уже увеличивали общую сумму расходов на 2023 год примерно с 9,1 млрд до 9,4 млрд рублей. Сейчас к ней прибавили еще порядка 48,5 млн.
Большая часть этой добавки пойдет на инвестиционный проект "Реконструкция территории по просп. Партизанскому, 8, в г. Минске" - речь идет о застройке площадки Мотовелозавода. В него вложат 41,7 млн рублей из остатков средств инновационного фонда Мингорисполкома, которые образовались на начало этого года.
Кроме того, столичные власти подняли и планку дефицита бюджета Минска. Изначально было примерно 369 млн рублей. В феврале сумма стала около 667 млн, а сейчас — почти 712,4 млн. Как и ранее, основную часть дефицита хотят покрыть за счет остатков бюджета с прошлого года.

Застройка Мотовело

Несмотря на планы застроить площадку Мотовелозавода, производство оттуда решили не убирать.
"Здесь должно быть производство, и высокотехнологичное производство", - заявил в 2021 году президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая предприятие.
После этого были и другие визиты Лукашенко на ООО "МотоВелоЗавод", после чего президент потребовал уйти от сборки велосипедов и мотоциклов из китайских деталей, нарастив отечественную долю. Ранее на предприятии уже несколько раз менялся модельный ряд, в том числе из-за смены собственников. Сейчас завод снова в руках государства.
При этом десятки строений старого завода, который расположен относительно недалеко от центра города, долгое время не использовались. Сейчас часть из них сносят и возводят новые здания. Там хотят создать Минский городской технопарк. По плану доля производственных помещений составит 70%, для логистики и услуг — 20%. Остальные 10% – общественная зона.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко рассказал чиновникам, как экономить бюджетные средства
Внешние долги госсектора и частных компаний Беларуси снизились
Власти Беларуси смогут забирать у банков часть капитала за нарушения
Лента новостей
0