Минские власти подняли планку дефицита бюджета на 2023 год

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание Минского городского исполнительного комитета
Здание Минского городского исполнительного комитета - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Мингорсовет скорректировал главный финансовый документ столицы на этот год и, в частности, значительно увеличил лимит долга органов местного управления.
МИНСК, 17 мар - Sputnik. Бюджет Минска на текущий год претерпел изменения, следует из официально опубликованного постановления Мингорсовета.
В том числе незначительно снижена сумма расходов на общегосударственную деятельность: было примерно 2,3 млрд рублей, а стало 2,2 млрд.
Более важная поправка – увеличение "потолка" дефицита на конец года с 369 млн до 667 млн рублей, то есть лимит почти удвоили.
Второе значительно изменение касается лимита долга органов местного управления и самоуправления Минска.
Старая сумма – 47 млн рублей, новая – 342 млн. Планируется, что самым большим источником поступлений в казну столицы традиционно будут налоги на доходы и прибыль – более 8 млрд рублей за год.
Ранее сообщалось, что увеличивается общее финансирование государственных масс-медиа. Сумма на это вырастет с 10,2 млн рублей до 12,7 млн. При этом на ТВ и радио потратят больше, чем на печать: почти 6,6 млн против около 6,2 млн. В прошлом году соотношение было иное: около 4,9 млн для телевидения и радио, 5,3 млн – для печати.
Кроме того, в 2023 году минские власти повысят налог на собак. С 1 апреля надо будет платить 37 рублей в квартал за опасные породы (ранее – 32). За остальные породы – 11,1 рубля (было 9,3). Инвалиды по зрению, которые держат собак-поводырей, платить этот не обязаны. В частных домах тоже можно не платить за одну собаку, если она не используется в предпринимательской деятельности. Налог не надо платить и за щенка, если он младше трех месяцев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко рассказал чиновникам, как экономить бюджетные средства
Внешние долги госсектора и частных компаний Беларуси снизились
Власти Беларуси смогут забирать у банков часть капитала за нарушения
Лента новостей
0