Лукашенко рассказал чиновникам, как экономить бюджетные средства

© Пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко встречается 16 февраля с представителями зарубежных и белорусских СМИ
Александр Лукашенко встречается 16 февраля с представителями зарубежных и белорусских СМИ - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Президент Беларуси собрал на совещание руководство Минфина, управления делами, Комитет госконтроля и других чиновников, чтобы поговорить об экономии бюджетных денег.
МИНСК, 16 мар – Sputnik. Руководители некоторых частных и государственных компаний используют служебные автомобили в личных целях, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по экономии средств из бюджета.
"…Мы используем транспорт небюджетных организаций и используем этот транспорт для решения вопросов бюджетного характера. Ну а точнее, никакие вопросы не решаются в бюджетном плане, а начальники требуют автомобили с подчиненных предприятий государственной и частной формы собственности, чтобы решать какие-то личные вопросы. Это по той информации, которую я получаю в последнее время", – сказал глава государства.
Также президент подчеркнул, что средства из бюджета – это "народные деньги", которые нужно направлять "туда, куда надо". Кроме того, он обратил внимание, что в бюджетных организациях есть люди, которых в советские времена называли "подснежниками". Вероятно, речь идет о тех, кто просто числится в организации, но фактически не работает.
Эти и другие проблемы на совещании у Лукашенко собрались обсудить управделами президента Юрий Назаров, глава Администрации президента Игорь Сергеенко, руководитель Комитета госконтроля Василий Герасимов, вице-премьер Петр Пархомчик, губернатор Минской области Александр Турчин и министр финансов Юрий Селиверстов.

Бюджет-2023

Расходы республиканского бюджета в этом году, как ожидается, превысят в 36,5 млрд рублей. Доходов будет меньше, и дефицит по плану – 3,1 млрд рублей. Как и ранее, его хотят покрыть за счет внешних заимствований и остатков бюджета прошлого года.
Распределено, какие доли основного белорусского налога – НДС – смогут взять себе регионы и Минск: 75,44% пойдут в республиканский бюджет, Брестской области положены 4,48%; Витебской – 3,73%; Гомельской – 4,59%; Гродненской – 3,41%; Минской – 4,96%; Могилевской – 3,39%.
Финансирование национальной обороны увеличено почти на 1 млрд рублей. Органам внутренних дел дадут примерно на 340 млн больше (всего почти 1,5 млрд). Вырастут и расходы на КГБ – 334,6 млн (на 2022 год закладывали 241 млн).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Внешние долги госсектора и частных компаний Беларуси снизились
Власти Беларуси смогут забирать у банков часть капитала за нарушения
ВВП Беларуси сократится в I квартале на 3–5%
Лента новостей
0