Беларусь разместила облигации на ₽10 млрд в России

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкДенежные купюры номиналом 2000 рублей
Денежные купюры номиналом 2000 рублей - Sputnik Беларусь, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Выпуск государственных белорусских бондов в российской валюте на рынке России не стал первым, однако теперь обещается более высокая доходность.
МИНСК, 7 апр – Sputnik. Минфин Беларуси разместил на рынке России большой выпуск гособлигаций, по которым обещано 12,2% годовых, следует из опубликованного проспекта эмиссии.
Номинал одной бумаги – 1 тыс. российских рублей (около 36,5 белорусских). Общий объем выпуска – 10 млрд российских (364,9 млн белорусскими). Гособлигации будут в обращении до 2 апреля 2026 года.
Доходность по предыдущему выпуску гособлигаций Беларуси на российском рынке немного меньше – 10,9% (ставка купона – 8,5%). Эту эмиссию погасят 1 мая 2025 года, и она продолжает торговаться на Мосбирже.
В ближайшем будущем белорусские власти хотят разместить в России еще четыре выпуска в российских рублях. Объем каждого будет также по 10 млрд, а сроки обращения составят от трех до пяти лет.
Кроме того, Минфин продолжает размещать похожие выпуски на внутреннем рынке, на Белорусской валютно-фондовой бирже, где их могут покупать и зарубежные инвесторы. На днях окончено размещение очередного выпуска в объеме 5 млрд российских рублей (182,5 млн).
Выпуск будет в обращении до марта 2026 года, и по нему обещают 11% годовых. При этом аукционы на белорусской бирже показали, что спрос на гособлигации в российской валюте выше, чем на долларовые.
Вероятно это связано с опасениями инвесторов насчет доступа Беларуси к долларам. Что касается российских рублей, в последнее время у властей республики нет проблем с получением больших ее объемов за счет более интенсивной торговли с Россией.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Власти Беларуси смогут забирать у банков часть капитала за нарушения
Беларусь снова выплатила в рублях проценты по евробондам
Спрос на гособлигации Беларуси в российских рублях выше, чем на долларовые
Лента новостей
0