Тысячи фур и сотни легковушек: очереди растут на границе Беларуси и ЕС

© SputnikОчередь на границе
Очередь на границе - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Ситуация на границах осложнилась после того, как польская сторона приняла решение оставить на белорусском направлении по одному пункту пропуска для грузовых и легковых машин.
МИНСК, 6 апр - Sputnik. В пунктах пропуска на границах Беларуси и стран Евросоюза очереди почти во всех пунктах пропуска, об этом свидетельствуют данные Госпогранкомитета.
По данным ведомства, всего в очередях утром в четверг стоит 2660 грузовиков.
Больше всего фур скопилось на белорусско-литовской границе - более 1500. Так, в ПП "Видзы" - 20 большегрузов, в "Котловке" - 200, в "Каменном логе" - 600, в "Беняконях" - 480, в "Привалке" - 200.
В единственном действующем пункте пропуска на границе в Польшей - "Козловичах" - находится более тысячи грузовиков.
На латвийском направлении очереди стоят в "Григоровщине" - более 160 фур.
Белорусов на границе попросят ответить на вопросы Белстата>>>

Ситуация с легковыми машинами

По состоянию на утро четверга, очередей нет только на границе с Латвией. В пунктах пропуска на границе Беларуси и других стран Евросоюза находится 460 легковушек.
На литовском направлении стоит 130 легковых машин: в "Котловке" - 20, в "Лоше" - 40, "Каменном логе" - 30, "Привалке" - 40.
В пункте пропуска "Брест" на белорусско-польской границе более 330 легковых машин.
Перевозчики рассказали, как на их работе сказалось закрытие "Бобровников">>>

Ситуация на границах

Напомним, что польские власти в одностороннем порядке 10 февраля закрыли пункт пропуска "Бобровники". В результате на белорусско-польской границе остался лишь один пункт пропуска для грузового транспорта ("Кукурыки" – "Козловичи") и один для легкового ("Тересполь" – "Брест").
Также Польша запретила перемещаться через пункт пропуска "Кукурыки" грузовикам, которые не зарегистрированы в странах Евросоюза.
Премьер-министр Роман Головченко 17 февраля подписал постановление, согласно которому польским грузовикам можно въезжать на территорию республики только через белорусско-польский участок границы. Путь через Литву и Латвию им закрыт.
Параллельно с этим Литва отказалась далее выполнять договоренности с Беларусью о бесперебойном пропуске автотранспорта. Также был закрыт один пункт пропуска для грузовых поездов на белорусско-литовской границе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Первоочередные пропуска на въезде в Польшу пока не действуют
В ГПК рассказали, как растут очереди на границе Беларуси с ЕС
Лукашенко: Запад и Восток недовольны мерами Польши в отношении пропуска фур
Лента новостей
0