Мер по противодействую коррупции в лесхозах недостаточно – Швед

© Telegram / Следственный комитет БеларусиАндрей Швед
Андрей Швед - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Коррупционные преступления, совершаемые в сфере лесного хозяйства, наносят не только экономический вред, но и негативно влияют на окружающую среду.
МИНСК, 6 апр – Sputnik. Большинство коррупционных преступлений в сфере лесного хозяйства совершаются во время реализации древесины вне биржевых торгов, а также в ходе закупок оборудования и техники. Об этом заявил генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед во время заседания республиканского координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией.
"В последнее время выявлено значительное количество преступлений, совершенных должностными лицами и работниками организаций, подчиненных Министерству лесного хозяйства. К ответственности привлечены руководители организаций лесной отрасли всех уровней", – отметил генпрокурор.
По его словам, некоторые преступления совершались в течение довольно длительного времени, что повлекло за собой нанесение ущерба не только предприятиям, но и окружающей среде. Швед также подчеркнул, что меры, которые принимаются ведомством для противодействия коррупции, недостаточны.
Участники заседания подтвердили факты длительного хранения и транспортировки древесины без соответствующих документов. Именно это, по их мнению, стало основанием для возникновения условий для хищения ресурсов. Нарушения были зафиксированы и при внесении информации в систему учета древесины и сделок с ней.
В ходе совещания были отмечены также случаи, когда отдельные коммерческие организации получали необоснованные преимущества, которые позволяли сделать процесс покупки древесины вне биржевых торгов проще и быстрее.

"По-прежнему не исключены отгрузки лесопродукции без получения ее оплаты в определенном договорами порядке. Как итог – образовалась значительная сумма дебиторской задолженности за поставленную лесопродукцию, в том числе просроченную", – констатировал Швед.

С докладами по практике выявления преступлений в сфере лесного хозяйства выступили заместитель председателя Комитета госконтроля Игорь Маршалов, указавший на основные коррупционные риски и продемонстрировавший результаты отдельных проверок, и Министр лесного хозяйства Александр Кулик, рассказавший о принятых мерах противодействия коррупции.
Тем не менее, по мнению участников мероприятия, принятые в республике меры имеют точечный, а не системный характер, что и создает условия для возникновения различного рода коррупционных преступлений.
"Совершение коррупционных и иных преступлений снижает эффективность хозяйственной деятельности предприятий отрасли, создает предпосылки для причинения вреда окружающей среде. Подобные факты недопустимы. Важно, чтобы все понимали и исходили из того, что коррупция – это предательство интересов государственной службы, предательство государства. В борьбе с ней не может быть никаких послаблений", – подвел итог генпрокурор.
По его мнению, государство проводит последовательную политику по совершенствованию условий хозяйствования, раскрепощению деловой инициативы, а также поддержке социально-ответственного бизнеса и гуманизации уголовной ответственности за экономические преступления.
Генеральный прокурор отметил необходимость выработки мер, позволяющих своевременно пресекать различного рода экономические и коррупционные преступления, а также важность обеспечения взаимодействия контролирующих органов при проведении проверок.
"В непростой политической обстановке, в условиях санкций, мы должны защитить экономические интересы государства. Важно сосредоточить силы и средства на выявлении и предупреждении наиболее значимых преступлений, возмещении причиненного ущерба, при этом необходимо исключить факты необоснованного уголовного преследования", - заявил он.
По результатам заседания был выработан комплекс мер, направленных на совершенствование деятельности каждого заинтересованного ведомства с установлением сроков их реализации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
За взятки задержан один из менеджеров БелАЗа
Суд огласил приговор экс-министру Дрожже
Выявляемость коррупционных преступлений выросла на 40% за год – генпрокурор
Лента новостей
0