Белорусы стали чаще проходить техосмотр – все из-за одного новшества

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПункт технического осмотра
Пункт технического осмотра  - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2023
Подписаться
Несмотря на то, что техническое обследование транспортного средства подорожало с начала года, меньше транспорта на диагностических станциях не стало.
МИНСК, 6 апр – Sputnik. Более 383 тысяч автомобилистов прошли техосмотр с начала 2023 года, сообщили в "Белтехосмотре".
Нынешняя статистика на 1,1% выше аналогичного показателя за январь-март 2022 года – тогда на диагностические станции заехало более 379 тысяч транспортных средств.
Возможно, что небольшое увеличение числа желающих своевременно получить разрешительную "наклейку" связано с появлением камер, которые могут фиксировать отсутствие техосмотра у транспортных средств в режиме реального времени. Они заработали в октябре 2022 года, водители-нарушители получают "письма счастья" за непройденный ТО по такому же принципу, как и за превышение скорости.
Напомним, что техосмотр является обязательной процедурой в Беларуси, без выдачи специального разрешения по дорогам общего пользования ездить нежелательно, за это предусмотрены штрафы: первый раз – предупреждение; второй и последующий разы в течение суток – 0,5 базовой величины (18,5 рублей).
Оплатить штраф можно через ЕРИП как нарушение скорости: МВД – Штрафы – ГАИ – Фотофиксация скорости – номер постановления.
"Лысая" резина и не только: как в Беларуси проверяют грузовики ― видео>>>

Техосмотр подорожал

Стоимость услуг диагностических станций увеличилась с начала 2023 года. В прошлом году техосмотр стандартной бензиновой легковушки обходился в 34 рубля 50 копеек, теперь – в 36 рублей 90 копеек (с учетом НДС).
Технические заключение на дизельную или газовую легковушку стоит чуть дороже – в 2022 году это было 35 рублей 20 копеек, теперь – 37 рублей 70 копеек.
Тарифы по проведению техосмотра можно посмотреть здесь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Автомобильное топливо снова дешевеет в Беларуси
Взятка за техосмотр: очередная СТО в Минске лишена лицензии
После жуткого ДТП: как в Беларуси проверяют маршрутки ― видео
Лента новостей
0