КГБ: ожидаем активизации террористической деятельности в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава Комитета госбезопасности Беларуси Иван Тертель
Глава Комитета госбезопасности Беларуси Иван Тертель - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2023
Подписаться
По данным белорусских и российских спецслужб, на территории Польши, Украины, Литвы, Латвии, Чехии и других стран существуют лагеря по подготовке боевиков для организации различных диверсий в Беларуси и России.
МИНСК, 4 апр – Sputnik. КГБ ожидает активизации террористической деятельности в Беларуси нынешней весной, заявил журналистам глава Комитета госбезопасности Иван Тертель, передает корреспондент Sputnik.
"По нашим оценкам (мы главе государства это докладывали), примерно с весны этого года планируется активизация террористической деятельности на нашей территории. Примеры – Мачулищи, Гродно, есть другие примеры, о которых мы никогда не рассказывали", – рассказал Тертель во вторник после встречи главы СВР России Сергея Нырышкина и президента Беларуси Александра Лукашенко.
По словам председателя КГБ, он лично два-три раза в день докладывает главе государства о ситуации с безопасностью в стране и необходимости принятия тех или иных решений.
"Мы констатируем, что следует ожидать в среднесрочной перспективе серьезной эскалации обстановки в нашем регионе, она связана с рядом обстоятельств", – заявил Тертель.
После чего добавил, что наиболее актуальная задача, которой сейчас занимается весь силовой блок страны под руководством президента, – это "отражение атаки террористического конгломерата с территории сопредельных государств". В том контексте он уточнил, что на территории Польши, Украины, Литвы, Латвии, Чехии и других стран продолжают готовить боевиков для диверсий в Беларуси и России.

Диверсия в Мачулищах и террорист в Гродно

Информация об атаке на российский самолет ДРЛО А-50, который базировался на белорусском аэродроме Мачулищи, появилась в конце февраля. Сообщалось, что судно якобы получило значительные повреждения.
Позже белорусские телеканалы показали видео с самолетом в исправном состоянии во время движения по взлетной полосе и в полете.
Затем президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о задержании агента украинских спецслужб и его сообщников, которые причастны к диверсии в отношении самолета.
Позже в КГБ Беларуси сообщили о возбуждении уголовного дела (акт терроризма). Спецслужбы выяснили, что теракт на военном аэродроме был осуществлен под управлением иностранных спецслужб. В деле фигурируют около 30 человек. Всем задержанным может грозить смертная казнь.
О проведении спецоперации белорусских силовиков в Гродно стало известно 19 марта. В одной из квартир областного центра террорист оказал сотрудникам КГБ вооруженное сопротивление, в результате чего был ликвидирован.
По словам президента, сотрудники КГБ в Гродно изъяли большое количество оружия и взрывчатых веществ, которые были предназначены для проведения террористических акций внутри страны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Тертель: задержанные в Польше белорусы не имеют отношения к спецслужбам
Лукашенко сообщил Нарышкину о серьезных угрозах
Россия не исключает возможность переброски Киевом диверсантов в Беларусь – МИД
Лента новостей
0