Лукашенко сообщил Нарышкину о серьезных угрозах

© Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем правления корпорации "СИТИК Групп" Чжу Хэсинем
Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем правления корпорации СИТИК Групп Чжу Хэсинем - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Белорусский президент отметил, что в последнее время спецслужбы двух стран обмениваются разведданными более интенсивно.
МИНСК, 4 апр – Sputnik. Российская техническая помощь активизировала обмен информацией между спецслужбами России и Беларуси, об этом заявил белорусский президент Александр Лукашенко на встрече с главой СВР России Сергеем Нарышкиным, передает Sputnik.
"В последнее время мы разведданными обмениваемся более интенсивно. Качество информации улучшилось. Это, прежде всего, связано с активизацией деятельности Комитета госбезопасности", - сказал Лукашенко.
Он отметил, что в настоящее время без техники вряд ли можно получить "хорошую достоверную добротную информацию". Из-за стремительного развития технических средств спецслужбы не всегда за всем могут угнаться, из-за чего могут возникать вопросы.
"Но немаловажная роль в том, что россияне очень серьезно, и вы в том числе, помогаете нам в технической разведке", - подчеркнул белорусский лидер.
Нарышкин: для Киева нет красных линий в обострении религиозного конфликта>>>

Невероятные угрозы

Президент Беларуси отметил, что сотрудничество между разведслужбами стран имеет положительный результат в связи с событиями в мире.
"И не последняя причина здесь и антитеррористическая. СВО России - операция, которая заставила нас со всех сторон посмотреть на все структуры силового блока", - сообщил Лукашенко.
Он уточнил, по этой причине началась активная работа.
"Но угрозы очень серьезные. Порой невероятные", - подчеркнул Лукашенко.
По словам белорусского лидера, все предусмотреть невозможно. Как в Беларуси, так и в России "появляются разного рода отморозки именно внутри общества, на которых делают ставку иностранные террористы".
"Это не разведка, не контрразведка, это просто наши враги", - отметил Лукашенко, уточнив, что на таких людей делают упор оппоненты власти, находящиеся за рубежом.
В этой связи президент Беларуси напомнил про недавнее задержание диверсанта, у которого впоследствии выявил около 30 пособников. По его словам, работы "очень много", и Минск открыт для сотрудничества.
"Думаю, что впереди у нас более глубокое сотрудничество и на нас вы можете рассчитывать по тем направлениям, где мы что-то можем", - резюмировал глава государства.
КГБ: ожидаем активизации террористической деятельности в Беларуси>>>

Серьезные планы

В свою очередь Нарышкин отметил, что взаимодействие между белорусскими и российскими службами равноценное и представляет равный взаимный интерес.
По словам главы СВР, в последние годы действительно было серьезно усилено взаимодействие служб для выявления и предупреждения всех внешних угроз, которые стоят перед Россией, Беларусью и Союзным государством.
"У нас довольно серьезные планы в этом направлении двигаться, чтобы помогать, прежде всего политическому руководству наших стран, на основе развединформации, которую мы добываем, принимать выверенные, точные стратегические решения", - обрисовал планы Нарышкин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Польша заинтересована в крахе Украины - Нарышкин
Нарышкин назвал позорным решение выдать ордер на арест Путина
КГБ Беларуси заявил о резкой активизации разведслужб Запада
Лента новостей
0