Успеть за 18 минут: иудеи начнут отмечать Песах 5 апреля

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкИудейский праздник Песах
Иудейский праздник Песах - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2023
Подписаться
В еврейских домах перед Песахом перетряхивают все – начиная от одежды в шкафах и заканчивая старыми книгами, чтобы избавиться от крошек.
Белорусские евреи, как и весь иудейский мир, в этом году начнут отмечать Песах 5 апреля, но перед этим будет важный период подготовки: иудеи за несколько дней до праздника должны уничтожить все квасное и испечь мацу.

История праздника

Песах является одним из древнейших и самых почитаемых праздников иудейского религиозного календаря. Он посвящается главному событию библейской истории – исходу иудеев из Египта и освобождению от 400-летнего рабства.
Это событие является началом истории еврейского народа. Песах начинается в канун 15-го дня месяца нисан – как правило, эта дата выпадает на март–апрель. Песах празднуется семь дней, как и определяет Ветхий завет.

Традиции

Как рассказали Sputnik в одной из иудейских общин Минска, в Торе праздник Песах называется праздником опресноков, или мацы – пресного хлеба. Маца с древности символизирует хлеб лишений и хлеб свободы одновременно.
"Ветхозаветный жесткий, сухой, пресный хлеб был унесен иудеями, чтобы спастись из рабства. Именно такой хлеб, который не успел закваситься и подняться, успели испечь древние иудеи, когда готовились к поспешному бегству. Ведь они не могли ждать, когда подойдет тесто"", – рассказали в общине.

Принципы Песаха

Собеседники агентства также рассказали, какими принципами с древности руководствуются евреи при подготовке к Песаху.
"Основной принцип соблюдения Песаха можно вкратце выразить следующими словами: "Семь дней ешьте пресный хлеб. Семь дней не должно быть закваски в домах ваших, ибо кто будет есть квасное, душа та истреблена будет из общества Израиля", – сказали в общине, отметив, что именно об этом говорится в Ветхом завете.
Поэтому с первого дня Песаха в домах евреев нет квасного, избавляются даже от крошек.

Что такое хамец

В общине рассказали, чтобы вычистить дом от квасного, к этому приступают за несколько дней до Песаха.
"Мы должны вычистить весь хамец", – пояснил собеседник агентства.
По его словам, на самом деле хамец – это вовсе не злаки, а мука, которая вступила во взаимодействие с водой и воздухом более 18 минут.
"По законам Песаха, через 18 минут образуется закваска или квасное. Поэтому и мацу, которая состоит из муки и воды, нужно успеть приготовить за 18 минут", – сказали в общине, отметив, что маца даже в промышленных масштабах выпускается под очень жестким контролем.

Вычистить крошки

Согласно требованиям, иудеи, которые готовятся правильно встретить Песах, должны избавиться от всех крошек – начиная от портфелей и заканчивая резинками в холодильнике . "Мы знаем, где может притаиться хамец", – смеется собеседник агентства.
По его словам, в еврейских домах в эти дни перед Песахом перетряхивают все – начиная от одежды в шкафах и заканчивая старыми книгами.
"Есть еще один способ уничтожить квасное – "продать его на время не иудеям. Нельзя же выбрасывать из дома всю муку", – рассказал собеседник Sputnik
Также жестко разбираются и с кухонной посудой, в которой готовилось квасное, ее закрывают, упаковывают в фольгу, "кашеруют" – обжигают или погружают в кипящую воду.

Пасхальный седер

За пасхальным седером (ужином), который организуется в первый день Песаха, члены семьи рассаживаются по-особому. За этим праздничным ужином все, включая женщин и детей, должны съесть мацу.
Кроме того, за ужином взрослые должны выпить по четыре бокала вина, которые символизируют четыре обещания бога избранному народу: "И выведу вас из-под ига египтян..."; "И избавлю вас..."; "И спасу вас..."; "И приму вас...". Эти обещания называются обетования – отсюда и произошло название – Земля обетованная.
На праздничном седере, кроме мацы и виноградного вина, должны быть марор – горькая зелень (салат-латук, базилик и хрен), харосет – смесь из тертых яблок, фиников, орехов и вина, зроа – кусочек жареного мяса на кости, а также вареное яйцо и плошка с соленой водой. Заканчивается Песах на седьмой день. Он тоже отмечается торжественно, потому что символизируют кульминацию обретения свободы еврейским народом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко назвал РПЦ оплотом общечеловеческих ценностей
Президент поблагодарил Церковь за воспитание патриотов
Священный месяц Рамадан начался у белорусских мусульман
Лента новостей
0