Священный месяц Рамадан начался у белорусских мусульман

© Sputnik / Анна НефедоваМинская соборная мечеть
Минская соборная мечеть - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Рамадан считается одним из пяти столпов мусульманской религии и свято почитается мусульманами во всем мире.
МИНСК, 23 мар - Sputnik. Белорусские мусульмане вступили в строгий пост, у них начался священный месяц Рамадан. Через тридцать дней он закончится и наступит весенний праздник - Ураза Байрам.
"Духовным управлением мусульман в Беларуси принято решение, что месяц Рамадан в этом году начнется в ночь со среды на четверг, 23 марта", - рассказали Sputnik в Мусульманском религиозном объединении Беларуси.
Рамадан является девятым месяцем мусульманского лунного календаря. Откровение о Священном месяце было пророку Мухаммеду, когда он в уединении находился в окрестностях Мекки.
Священный месяц строго поста является одним из пяти столпов ислама. Кроме него, у мусульман есть еще четыре: исповедание единобожия, пять ежедневных намазов (молитв), религиозный налог в пользу бедных (закят), а также хадж, или паломничество в Мекку.
Сегодня рано утром, на восходе солнца мусульмане пришли в мечети, чтобы совершить утренний намаз. Им предписывается читать в начале поста первые стихи из Корана, священной книги для мусульман.
Мусульмане Беларуси окажут помощь пострадавшим в Турции и Сирии>>>

Запреты в Рамадан

Во время всего дня мусульманам запрещено пить, есть, курить благовония, вкушать удовольствия и предаваться развлечениям; дневное время должно быть посвящено работе, молитвам, чтению Корана, благочестивым размышлениям и поступкам, благотворительности.
Принимать пищу и пить разрешается лишь после захода солнца и до его восхода.
Как и в других основных религиях от поста в Рамадан освобождаются больные, дети, люди, находящиеся в пути, воины, участвующие в боевых действиях.
Рамадан - время активных пожертвований. Мусульмане должны раздавать садака (добровольные пожертвования) и закят (обязательную милостыню).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко назвал РПЦ оплотом общечеловеческих ценностей
Президент поблагодарил Церковь за воспитание патриотов
Чем обернется для НАТО сожжение Корана в Швеции ― прогноз аналитика
Лента новостей
0