БФЛА для международных выступлений спортсменов предлагает Азиатский регион

© PixabayБеговая дорожка
Беговая дорожка - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Из-за ограничений легкоатлеты из Беларуси и России не смогут принять участие в отборочных соревнованиях летних Олимпийских игр.
МИНСК, 5 апр – Sputnik. Для участия в международных соревнования спортсмены из Беларуси рассматривают Азиатский регион, заявил Sputnik глава Белорусской федерации легкой атлетики Иван Тихон.
Он отметил, что сейчас легкоатлеты надеются на допуск к олимпийскому отбору, который начнется уже этим летом.
"Все будет зависеть от требований, которые нам предъявят. Мы направляли письмо (в Международную федерацию – Sputnik), в котором говорится, что мы выступаем единой командой, под флагом, с национальной символикой. Будем надеяться и смотреть, что ответят", - сказал Тихон.
Он напомнил, что 12-13 марта белорусские бегуньи выступали на состязаниях в Иране, где показали неплохой результат. Также поступали предложения от Индии.
"Если не решится этот вопрос (с ограничениями на Западе), в этом году, вполне возможно, мы переориентируемся на Азиатский регион. Там такие же люди живут", - подчеркнул Тихон.
По его словам, пусть Беларусь и находится географически в Европе, но это не мешает выступать и на турнирах в Азиатском регионе, где также любят и занимаются легкой атлетикой.
Совет Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) недавно принял решение продлить отстранение белорусских и российских спортсменов от международных стартов.
Также легкоатлеты из двух стран пока не смогут принять участие в отборочных соревнованиях летних Олимпийских игр 2024 года в Париже.
Любительская легкоатлетическая лига появилась в Беларуси>>>

Ограничения в отношении спортсменов

Санкции против белорусских и российских атлетов были введены рядом международных спортивных структур после начала Россией военной спецоперации на Украине. Ограничения в том числе коснулись и пекинской Паралимпиады.
Решение об отстранении спортсменов из РФ и Беларуси от международных стартов совет Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) принял в марте прошлого года.
Чуть позднее, в апреле, стало известно, что национальные федерации двух стран нашли выход из сложной ситуации и приступили к созданию спортивных лиг.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
World Athletics продлила отстранение белорусских легкоатлетов от соревнований
Прыгун Волков переписал юниорский рекорд Беларуси
Организаторы Европейских игр в Польше не допустят белорусов и россиян
Лента новостей
0