Ударные дроны, электрокары и 3D-мясо показали на выставке в Витебске

© Sputnik / Павел ВурВыставка "Беларусь интеллектуальная" в Витебске
Выставка Беларусь интеллектуальная в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2023
Подписаться
К некоторым белорусским разработкам проявляют интерес не только на родине, но и в соседней России.
В городе на Двине проходит региональный этап Республиканской выставки "Беларусь интеллектуальная", и с первого же дня мероприятие собирает большое количество гостей. Чем удивляют посетителей участники мероприятия, узнал Sputnik.

Не хайтек, а лоутек

Витебский этап проходит в футбольном манеже, поскольку это единственное место, которое смогло вместить все 170 площадок, представленных на мероприятии. Более 80 стендов на выставке принадлежат белорусским предприятиям.
"Мы представили на данной выставки два новейших ударных дрона, разработанных в прошлом году. Дроны уже начинают поступать на вооружение в различные подразделения нашей армии", – сообщили представители Витебского конструкторского бюро "Дисплей".
По словам собеседников, аппараты на 70% состоят из белорусских частей, остальные закупаются в России и Китае. На выставке представлены две модели, старшая несет на борту два советских РПГ-26, младшая – один. При необходимости дроны могут вести разведку, давать целеуказание, передавать данные.
"Производство дронов сейчас идет по пути не хайтек, а, скажем так, лоутек, то есть чем дешевле и проще дрон, тем лучше. Его потеря практически не должна ощущаться, в отличие, скажем, от потери танка: вылетел, выполнил свою задачу, а если ещё и вернулся после этого, то вообще замечательно! Если же не вернулся – тоже не велика беда, хотя мы постарались сделать наши машины максимально ремонтопригодными", – отметили сотрудники бюро.
© Sputnik / Павел ВурВыставка "Беларусь интеллектуальная" в Витебске
Выставка Беларусь интеллектуальная в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2023
Выставка "Беларусь интеллектуальная" в Витебске
Они сообщили, что интерес к дронам проявили не только представители белорусских Вооруженных сил, но и россияне.
На выставке представлено множество военных разработок. Например, военный факультет Гродненского госуниверситета решил продемонстрировать "Виртуальный тренажер военного оборудования и вооружений". С помощью тренажера курсанты смогут изучать вооружения, вплоть до мельчайших подробностей. Нажимая на любую часть представленного в программе оружия, курсант будет видеть, из чего она состоит, а также названия всех составных частей.
"Пока в нашей программе представлен лишь ПЗРК "Игла", но мы постепенно будем дополнять базу и другими видами вооружений. Со временем, появится и мобильная версия приложения. А пока тренажером пользуются студенты нашего университета", – объяснил начальник курса военного факультета ГрГУ Евгений Свид.
Представил Гродненский университет и мобильную лабораторию для определения химического состава воды. По словам представителей ВУЗа, аналогов разработке в мире нет, и она запатентована. Умещается лаборатория в небольшом чемоданчике, где находятся различные реагенты, созданные в университете. Добавляя эти реагенты в воду, можно установить, содержатся ли в ней тяжелые металлы, нитраты и нитриты.
© Sputnik / Павел ВурВыставка "Беларусь интеллектуальная" в Витебске
Выставка Беларусь интеллектуальная в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2023
Выставка "Беларусь интеллектуальная" в Витебске
"Объездив с лабораторией всю Беларусь, наши экологи брали воду на анализ из различных водоемов, а потом составили карту, отметив на ней, какие растения указывают на степень загрязнения воды. Например, тростник растет, в основном на загрязненных водоемах, а касатик желтый может указывать на чистую воду. Но воду нужно кипятить, из какого бы водоема ее ни взяли, поскольку наша лаборатория проверяет только ее химический состав, и не устанавливает наличие в ней бактерий и вирусов", – сообщила студентка ГрГУ Вероника.

3D мясо и электромобиль

Полностью белорусские разработки продемонстрировал и "Институт мясо-молочной промышленности" НАН Беларуси.
"Главный продукт, который мы представляем на выставке – 3D-печать мяса. Смысл разработки заключается в том, что мясо высушивается и доводится до порошкообразного состояния и в таком виде может храниться при комнатной температуре до полугода. Потом остается лишь добавить воды, и вы получаете либо фарш, если печатаете на принтере, либо паштет, если делаете это в емкости. Полученный полуфабрикат полностью готов к употреблению", – сообщили представители института.
По их словам, при необходимости порошок можно просто положить на язык и съесть, получив все необходимые питательные вещества. Разработкой уже заинтересовались белорусские военные.
© Sputnik / Павел ВурВыставка "Беларусь интеллектуальная" в Витебске
Выставка Беларусь интеллектуальная в Витебске - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2023
Выставка "Беларусь интеллектуальная" в Витебске
"Объединенный институт машиностроения" при Национальной академии наук представил на выставке два электромобиля. Причем, если первый, родстер, создан в единичном экземпляре два года назад, и уже успел поучаствовать в Минском электроралли, то второй, пикап, предназначен для перевозки грузов по территории предприятий, то есть это уже серийный автомобиль.
"Родстер на 90% собран из белорусских деталей, второй же автомобиль – на 80%. По сути, в них импортные только ячейки и кое-какие мелочи, а все остальное, включая кузов из стеклопластика, батареи и прочее – наше. Разработка и дизайн тоже наши", – подчеркнули представители Института.
По словам собеседников, они готовы разработать и начать производство любого электромобиля – от обычных легковушек до минивэнов, но нет заказов и инвестиций.
"К 2030-м годам в Европе большинство транспорта будет электрическим, поэтому, хочешь не хочешь, его нужно развивать, чем мы последние пять лет и занимаемся. Сейчас разрабатываем малотоннажный электрогрузовик, а также проходит испытания среднетоннажный, который уже идет в серию по заказу МАЗа. Но вот с индивидуальным транспортом проблемы – ритейлеры предпочитают заказывать импортные модели, игнорируя отечественных производителей", – сообщили разработчики.
Представленный на выставке родстер разгоняется до сотни километров за четыре секунды и имеет запас хода в 270 километров, но создан в единственном экземпляре, поскольку нет заказов. Пикап тоже пока создан в единственном экземпляре, поскольку нет спроса на него. Так как машина спроектирована для передвижения по внутренней территории предприятий, ее скорость ограничена 50 километрами в час.
На вопрос, сколько может стоить такой пикап без ограничения скорости, если его закажет обычный покупатель, собеседники ответили: ненамного дороже 20 тысяч долларов, но, чем больше заказанная партия, тем дешевле будут автомобили. Причем, цену указали за "полный фарш", поскольку различные датчики и камеры "стоят не так уж и дорого".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
От соломки до зарядки для электромобиля: Витебщина показала свои достижения
Беларусь призвала ускорить работу по проекту евразийского электробуса
Белорусские электромобили начнут производить уже скоро – в НАН назвали сроки
Лента новостей
0