Биатлон опустил театральный занавес, или Все только собирается начинаться!

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкБиатлон. Тренировочный сбор национальной команды
Биатлон. Тренировочный сбор национальной команды - Sputnik Беларусь, 1920, 04.04.2023
Подписаться
В воскресенье в столице Югры – Ханты-Мансийске, состоялись последние для белорусских биатлонистов старты в первом сезоне нового олимпийского цикла, который и наши стреляющие лыжники, и их российские коллеги открыли, будучи под санкциями, в режиме международной изоляции.
Тем не менее, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, нет повода, не говоря уже о поводах во множественном числе, рвать на своих головах в отчаянье волосы.

Сезон состоялся!

Совсем-совсем нет – такова моя крепкая убежденность. Так побережем шевелюры, оставим свои головы и волосы в покое! Все потому, что сейчас можно и нужно констатировать следующее наиглавнейшее обстоятельство: недопуск в пресловутую башню из слоновой кости IBU не привел, как, видимо, рассчитывали наши недоброжелатели, к катастрофе. Ни глобальной, ни локальной.
Биатлонный сезон – 2022/2023 в Беларуси и России состоялся. Консолидированный! Что особенно ценно, ибо диалектически подразумевает развитие. Естественно, за счет расширения географии участников.
Кроме того, уровень зрелищности чаще соответствовал болельщицким ожиданиям, чем разочаровывал любителей биатлона. Взять тот же заключительный воскресный день в Ханты-Мансийске, где в мужской эстафете состоялась типичная – по болельщику Александру Пушкину! – "маленькая трагедия" нашего капитана Антона Смольского.
На последнем этапе мужской эстафеты у него не было практических шансов бороться за победу с представителем хозяев из Ханты-Мансийского автономного округа Поршневым, но и второе место белорус, по идее, никому не должен был отдать.
Однако Антон сам создал вначале интригу, а затем и проблему. Смольский использовал на "лежке" и "стойке" по три дополнительных патрона, да еще зашел после второго огневого рубежа на штрафной круг. Между тем сзади уже накатывал Эдуард Латыпов, которому хватило дистанции для атаки.
Так Антон, в котором все болельщики привыкли видеть безупречного эстафетчика, во-первых, напомнил всем нам о своей человеческой природе – он не робот, а во-вторых, и сам Смольский познал мудрость присказки "и на старуху бывает проруха". Но зато в ходе воскресной трансляции было не скучно, правда? Чем и замечателен биатлон!
Безусловно, в сезоне российско-белорусской биатлонной лиги (РББЛ) – авторское наименование, включающее этапы Кубка Содружества, Кубка и чемпионата России, – хватало нелогичностей, каких-то шалых (не хочу использовать дефиницию "дурацких") ляпов. Например, очень хорошо помнится, как еще в самом начале сезона команда президента СБР Майгурова поставила под сомнение проведение двух январских этапов Кубка Содружества в Раубичах.
Все потому, что был превратно истолкован один из приказов российского министерства спорта, а проконсультироваться, уточнить детали не хватило, скажем так, административного таланта и человеческой выдержки. Предпочли предаться панике – "Шеф, все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!" – чем взбаламутили общественное сознание. Потом все разъяснилось, как и должно было разъясниться в современных реалиях, и двухнедельный праздник биатлона в Раубичах состоялся. Однако осадок остался.
Усугубившись уже в феврале, когда в Ижевске Смольского и его товарищей по мужской сборной Беларуси скандально не допустили к участию в масс-старте чемпионата России. Было весьма досадно, между прочим.
Но вспомним, как еще в мае прошлого года съевший нескольких милых псов на организационном поприще председатель БФБ господин Цыбульский предупреждал: "Ясно, что первый блин, скорее всего, будет комом… Но при обоюдном желании мы быстро все отшлифуем и сделаем хорошие соревнования".
В принципе, так и случилось, что подтвердил в общении со мной и Антон Смольский: "Минусов было достаточно, но по мере необходимости все решалось". Кроме того, в РББЛ проклюнулся очень интересный конкурентный нюанс, которого совсем/почти нет в календаре IBU.
Вот как строится международный сезон? Все знают, что есть главный старт – чемпионат мира или олимпийский турнир. К нему готовятся, подводятся. Кто в состоянии иметь перманентно высокие физические, функциональные и психологические кондиции, одновременно ввязываются в схватку за большой Хрустальный глобус.
А теперь вспомните, например, что было в феврале в Ижевске. Там главной звездой стал местный биатлонист Мухамедзянов, который затмил и Латыпова, и Смольского, и Серохвостова. Ракетой явил себя дома Ильназ. Потом пропал, ибо сошел с пика формы.
Или оцените, какие скорости в Ханты-Мансийске развил обретший прыткость лидер югорчан Поршнев! Засаживал и в подъемы, и на равнине чуть ли не в одни ноги с тем же Латыповым. Да и сам я призывал видеть в январских Раубичах на этапах Кубка Содружества главные старты для белорусов! И смотрите, как выстрелил дома Лазовский.
О чем это говорит? В российско-белорусской лиге большое значение имеет место проведения соревнований, что положительно отражается на уровне конкуренции. Помимо тех стреляющих лыжников, что всегда тянут лидерский воз, появляются местные джокеры, чертики из табакерки.
Так что в РББЛ уже проклевываются свои интересные, подчас стопроцентно симпатичные парадоксы, которые можно и нужно развивать. А вот о химере "возвращения в семью IBU" судачить рекомендую поменьше. Еще лучше вовсе избегать на эту тему разговоров, которые и спортсменов деморализуют, и болельщиков расстраивают. Вот сказал еще в мае-2022 господин Цыбульский еще одну историческую фразу – "…или вернемся к международному календарю, если все наладится", и хватит – хорош!
Действительно, коли позовут – вернемся. Только я сильно сомневаюсь насчет следующего сезона. Все потому, что в IBU порядочность и здравомыслие нынче в острейшем дефиците. А если кто-то и пытается шептать сакраментальное "запрещается запрещать", то к нему относятся с позиции болельщика Карла Густава Юнга: "Покажите мне психически здорового человека, и я вам его вылечу". Так великий ученый муж шутил, а вот боссы IBU на этой теме серьезны, как никогда.

Болезни и горы

Разумеется, еще один вывод "на будущее" из минувшего сезона – болеть надо меньше. Белорусские биатлонисты впрямь много хворали, кое-кто неоднократно, что ставит ребром вопрос о профилактике, неких превентивных мерах по сохранению здоровья.
Например, вот слова Никиты Лобастова: "В целом сезон получился неоднозначным. Считаю, что хорошо подготовился в межсезонье, чему был очень рад. Но потом пошли срывы из-за болезней. Только приходил в себе, как – увы! Хворь вновь стреноживала. Конечно, это негатив".
Еще очень показательна эмоциональная реакция Динары Смольской в Тюмени, где ее супруг как раз-таки не смог выходить на старт и без борьбы отдал Кубок Содружества-2023 Латыпову. Напомню, что наша олимпийская чемпионка оставила в социальной сети весьма гневный пост, смысл которого заключался в обращении к коллегам по профессиональному цеху: заболел – изолируйся! Не тренируйся со всеми, не общайся, как ни чем не бывало. Не распространяй заразу, не создавай риски для других.
Динару я прекрасно понял. Антон Смольский лидировал в общем зачете КС и подошел к Тюмени в отменных кондициях, о чем сказали даже старты в Ханты-Мансийске, и тут раз кто-то наградил его вирусом. Как не досадовать?!
Тем паче, что нельзя забывать и о методической дуэли российского и белорусского тренерских штабов. Наши биатлонисты давным-давно не проводили сборов в горах. Считай, с короткого постолимпийского пребывания в австрийских Альпах в феврале-марте-2022. Россияне, напротив, много и часто пахали на высоте.
Каковы результаты дуэли? Фиксирую предварительную ничью. Белорусы доказали, что провести более или менее достойно один сезон без гор реально. Российский же опыт настаивает: можно, но не нужно. Белорусам действительно было не просто конкурировать с "горцами", многие из наших откровенно "провисали".
Однако обратили внимание на определение "предварительную"? Дело в том, что у белорусов есть теоретический (пока теоретический!) шанс получить после отдыха от гор двойной эффект от будущих тренировок на высоте. То есть, методическая дуэль продолжается, и она переносится на сезон-2023/2024. Будем ждать!
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Биатлонист Смольский заявил, что ему принципиально выступать с флагом
Лукашенко прокомментировал решение МОК по белорусам
Кубка Содружества для роста будет недостаточно – Алимбекова
Лента новостей
0