Журфак БГУ значительно сокращает набор и отменяет платные места

© Photo : Институт журналистики БГУФакультет журналистики БГУ, архивное фото
Факультет журналистики БГУ, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Последние годы на факультете наблюдается тенденция к сокращению набора – ранее в Минобре это связывали с изменившимися потребностями СМИ в репортерах и корреспондентах.
МИНСК, 3 апр – Sputnik. Факультет журналистики БГУ полностью перестает готовить платников с 2023 года и будет набирать абитуриентов только на две специальности, сообщает Sputnik.
Белорусский государственный университет в понедельник, 3 апреля, опубликовал план приема на этот год по всем факультетам. Минимальный план набора в грядущую приемную кампанию – у журфака: всего 82 человека. Первокурсников примут только на две специальности – "журналистика" (60) и "информация и коммуникация" (22). Все поступившие будут учиться за счет бюджета.
Напомним, в прошлом году на журфак поступило ровно 100 абитуриентов, из них только 9 – на платные места. В 2022-м набор велся на еще одну специальность помимо вышеназванных – "международная журналистика".

Новый подход в обучении журналистов

В ноябре прошлого года в пресс-службе Минобра сообщили, что с 2023 года на журфаке БГУ меняется подход в обучении журналистов. С нынешнего года на факультете перестает существовать специальность "международная журналистика" – это связано с приведением в соответствие с общегосударственным классификатором Беларуси "Специальности и квалификации".
Ранее на журфаке были оптимизированы специальности "менеджмент", "веб-журналистика", "аудиовизуальная журналистика", "литературная работа".
Вместо этого журфак БГУ, помимо классических журналистов-печатников, телевизионщиков и пиарщиков, будет готовить начиная с этого года специалистов в области авторской, научной и деловой журналистики, блогеров и "информационных спецназовцев".
Напомним, в начале февраля внимание подготовке журналистов уделил президент. Он отметил, что сегодня СМИ стали полем борьбы, и "без надежных и умных бойцов в этой информационной войне не победить".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Главный IT-вуз Беларуси рассказал, сколько примет абитуриентов в 2023-м
График централизованного тестирования на 2023 год утвердил Минобр
Минобразования назвало даты выпускных экзаменов для девятиклассников
Лента новостей
0