График централизованного тестирования на 2023 год утвердил Минобр

© Sputnik / Виктор ТолочкоЦентрализованное тестирование по белорусскому языку
Централизованное тестирование по белорусскому языку - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Приближается лето, а с ним и главное испытание для абитуриентов, которым предстоит в текущем году поступать в университеты и колледжи.
МИНСК, 31 мар – Sputnik. Министерство образования Беларуси определило даты централизованного тестирования в 2023 году, соответствующее постановление ведомства от 15 марта №100 опубликовано на Национальном интернет-портале.
Начинаться ЦТ у абитуриентов будет в 11:00 (это касается и резервных дней).
В этом году тестирование пройдет в период с 14 июня по 16 июля.
Первым испытанием для абитуриентов станет белорусский язык, показать свои знания они смогут 14 июня. Спустя пару дней пройдет тестирование по русскому языку – 16 июня.
Следующим станет ЦТ по обществоведению (18 июня), затем по математике (20 июня), биологии (22 июня), иностранному языку (24 июня), химии (26 июня), физике (28 июня), истории Беларуси (30 июня), географии (2 июля), всемирной истории (4 июля).
Также определены резервные дни проведения ЦТ: белорусский и русский язык пройдут 11 и 13 июля, по остальным предметам – 11 и 15 июля.
Выдавать сертификаты ЦТ абитуриентам начнут с 14 июля в случае, когда тесты будут сдавать в основные дни, если в резервные, то с 20 июля.
Все в одном месте: спецраздел для абитуриентов появился на сайте Минобра>>>

План набора на 2023 год

Контрольные цифры приема в вузы и ссузы станут известны 1 апреля 2023 года. В данный момент в Минобразования работают над тем, чтобы места на конкретные специальности сложились соответствующим образом.
В целом в этом году планируется установить цифры приема на уровне 2022-го (53,5 тысяч человек в 49 вузов). Однако есть нюанс: уклон будет на региональные университеты и дефицитные специальности.
Как рассказали в Минобре, есть поручение на 2% сократить прием в вузы Минска и прибавить 2% в регионах. Кроме того, есть определенный дефицит по медицинским кадрам, по учителям и по другим сферам, все это будет учтено, добавили в ведомстве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Будут ли менять шкалу переводов баллов на ЦЭ, пояснили в Минобре
Минобр определил, на какие специальности можно поступить без экзаменов
Сроки приема абитуриентов-целевиков определил Минобр
Выпускники трех лицеев в Беларуси смогут поступить в вузы без экзаменов
Лента новостей
0