Руководитель газеты задержан в Молодечненском районе

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСИЗО, архивное фото
СИЗО, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2023
Подписаться
По данным прокуратуры, в статьях содержалась недостоверная информация, направленная на причинение существенного вреда государственным и общественным интересам.
МИНСК, 3 апр – Sputnik. Прокурор Молодечненского района санкционировал применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 64-летнего руководителя регионального издания газеты, сообщили в Генпрокуратуре.
Возбуждено уголовное дело, которое расследует Молодечненский районный отдел Следственного комитета.
"Подозреваемый, являясь директором редакции газеты, совместно с иными лицами с 1 января 2020 года по 15 марта 2023 года распространял в печатном издании и его интернет-ресурсах заведомо ложные сведения, дискредитирующие Беларусь и ее органы власти", - сообщили Sputnik в службе информации прокуратуры Минской области.
В прокуратуре отметили, что в статьях содержалась недостоверная информация, которая была направлена на причинение вреда государственным и общественным интересам, а также на подрыв авторитета страны.
Также следствие усмотрело в статьях нанесение ущерба национальным интересам, попытки дестабилизировать обстановку среди граждан Беларуси.
Помимо того, по данным прокуратуры, речь идет о формировании ложных представлений о несоблюдении в республике прав и свобод граждан.
Сообщается что ранее суд Молодечненского района уже принимал решение по данным фактам, информационная продукция издания была признана экстремистскими материалами.
Напомним, что после событий 2020 года в Беларуси ужесточили наказание за распространение информации, дискредитирующей государство, в Уголовный кодекс были введены новые составы преступлений экстремистской направленности.
В частности, распространение заведомо ложных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном или международном положении Республики Беларусь по ст.369-1 может быть назначено наказание от ареста до лишения свободы на 4 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусская ассоциация журналистов признана экстремистским формированием
Экс-журналист "КП в Беларуси" Можейко приговорен к 3 годам лишения свободы
Экс-журналист президентского пула Семченко приговорен к 3 годам колонии
Лента новостей
0