Как яйцо об асфальт: минчанка отдала лжецелительницам более 500 рублей

© PixabayРазбитое куриное яйцо, архивное фото
Разбитое куриное яйцо, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Следователи Московского района Минска раскрыли подробности уголовного дела о том, как доверчивая пенсионерка стала жертвой мошенниц-целительниц.
МИНСК, 7 мар – Sputnik. Милиция задержала двух лжецелительниц, которые выманили у пожилой минчанки 550 рублей, сообщили в управлении Следственного комитета по Минску.
В отношении задержанных, которые не впервые попадают в поле зрения правоохранителей за подобные деяния, Московский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело.
На допросе 69-летняя "целительница" и ее 60-летняя подруга признались, что никаким даром они не обладают, а от их обмана пострадали еще две пенсионерки. Благодаря доверчивости потерпевших "ведуньям" удалось получить более 28 тысяч рублей. В УСК сообщили, что в отношении женщин возбуждено уголовное дело по ч. 2, 3 ст. 209 (мошенничество, совершенное повторно, группой лиц в крупном размере) Уголовного кодекса.
Прокурор санкционировал для обвиняемых меру пресечения. Одна из фигуранток помещена под стражу, вторая отпущена из СИЗО под поручительство. Следствие установило, что еще весной минувшего года 71-летняя пенсионерка из Минска встретила на улице двух женщин.
"Они стали рассказывать, что одна из них обладает сверхспособностью, исцеляет от порчи, которая как раз наложена на пенсионерку", – сообщает Следственный комитет.
Мошенницы предложили потерпевшей провести магический ритуал, который должен был раскрыть причины неудач доверчивой пенсионерки. Одна из "целительниц" разбила об асфальт яйцо и продемонстрировала, что в центре желтка есть камни, оказывающие негативное воздействие на жизнь пожилой женщины.
Чтобы закрепить результат обряда "добрые волшебницы" попросили у женщины ее личные сбережения. После того, как пенсионерка передала 550 белорусских рублей, мошенницы отдали ей газетный сверток, заверив, что деньги в нем, но разворачивать магическую передачу нельзя в течение нескольких суток.
Уже на следующий день пенсионерка почувствовала неладное и развернула сверток, но денег в нем не оказалось. После случившегося женщина немедленно обратилась в милицию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Мошенники "увели" у жителя Гродно криптовалюту на 70 тыс. долларов
В Минске вскрыта крупная мошенническая схема
Телефонные мошенники начали представляться сотрудниками ДФР
Лента новостей
0