Неизвестные заперли монахов Киево-Печерской лавры

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкКиево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото
Киево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2023
Подписаться
В течение некоторого времени скорая не могла попасть на территорию, чтобы оказать помощь монахам, которым стало плохо из-за заточения.
МИНСК, 3 апр Sputnik. Неизвестные заперли монахов в корпусе Киево-Печерской лавры, которая относится к Украинской Православной церкви (УПЦ). На место прибыла полиция для выяснения обстоятельств случившегося, рассказали в союзе православных журналистов.

"В 34 корпусе были монахи, которых заперли люди, якобы работающие в заповеднике. Зачем они это сделали и кто действительно запер монахов, неизвестно. На место происшествия выехала полиция. Священникам помогли выбраться, некоторым из них стало плохо, в Лавру вызвали скорую. Подробности о ситуации вскоре будут", – следует из информации, которая была опубликована в телеграм-канале союза.
Ситуацию также прокомментировал адвокат Киево-Печерской лавры протоиерей Никита Чекман, охарактеризовав произошедшее как провокацию. По его словам, скорая, приехавшая на место происшествия, чтобы помочь монахам, которым стало плохо из-за заточения, не могла попасть в помещение из-за того, что на воротах был замок.
"Кто туда повесил замок, непонятно, мы не знаем, сообщений не было никаких официальных, это какая-то провокация неизвестных людей", – поделился адвокат.
Глава информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Нежинский и Прилуцкий Климент (Вечеря) заявил, что происходящее можно расценивать как настоящий "терроризм".
Новый виток конфликта вокруг Киево-Печерской лавры начался с разрыва договора аренды монастыря с УПЦ, монахам было предписано покинуть лавру 29 марта. Глава Минкульта Украины Александр Ткаченко уточнил, что монахи могут остаться в лавре, но при одном условии: перейти в раскольническую ПЦУ.
Наместник лавры митрополит Павел заявил, что компромиссов в этом вопросе быть не может, монахи будут стоять до конца. Он отметил, что разрыва договора в одностороннем порядке быть не может, для этого необходимо решение суда. Иск о недопустимости расторжения договора был подан в Хозяйственный суд Киева.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Действия украинских властей углубляют раскол общества – муфтий
Белорусская церковь призвала защитить УПЦ от гонений
Песков: в Кремле осудили выселение монахов из Киево-Печерской лавры
Лента новостей
0