Песков: в Кремле осудили выселение монахов из Киево-Печерской лавры

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкКиево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото
Киево-Печерская лавра в Киеве, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Россия не останется безучастной к судьбе выселяемых монахов, но все зависит от их решения, отметил пресс-секретарь президента.
МИНСК, 30 мар – Sputnik. Россия решительно осуждает выселение монахов из Киево-Печерской лавры и давление, оказываемое на РПЦ и священнослужителей, заявил в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Мы осуждаем. Решительно осуждаем эти действия. Мы осуждаем давление, которое оказывается на священнослужителей, которое оказывается на Русскую православную церковь", – заявил журналистам Песков.
Он отметил, что никто не останется безучастным к судьбе выселяемых из Киево-Печерской лавры монахов, однако все зависит от их решения.

"Если они будут вывезены из лавры, дальше уже все будет зависеть от их решения, что они будут делать дальше. Но, безусловно, я не сомневаюсь, что в России никто не останется безучастным к дальнейшей судьбе, в случае если это потребуется", – подчеркнул Песков.

Новый виток конфликта вокруг Киево-Печерской лавры начался с разрыва договора аренды монастыря с УПЦ, монахам было предписано покинуть лавру 29 марта. Глава Минкульта Украины Александр Ткаченко уточнил, что монахи могут остаться в лавре, но при одном условии: перейти в раскольническую ПЦУ.
Наместник лавры митрополит Павел заявил, что компромиссов в этом вопросе быть не может, монахи будут стоять до конца. Он отметил, что разрыва договора в одностороннем порядке быть не может, для этого необходимо решение суда. Иск о недопустимости расторжения договора был подан в Хозяйственный суд Киева.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В Киево-Печерской лавре прошла последняя служба перед выселением ― видео
Белорусский Экзархат обеспокоен ситуацией с Церковью на Украине
Митрополит Вениамин: следует остановить давление на насельников лавры
Лента новостей
0