Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Союзное государство – локомотив интеграции на постсоветском пространстве – Лукашенко

© Sputnik / Виктор ТолочкоВице-премьер Игорь Петришенко
Вице-премьер Игорь Петришенко - Sputnik Беларусь, 1920, 02.04.2023
Подписаться
День единения народов Беларуси и России отмечают в двух странах 2 апреля.
МИНСК, 2 апр – Sputnik. Беларусь и Россия являются локомотивом интеграционных процессов на постсоветском пространстве, говорится в поздравлении белорусского лидера, его зачитал вице-премьер Игорь Петришенко в столичном Дворце Республики, где проходят торжественные мероприятия, передает корреспондент Sputnik.
"Мы последовательно наращиваем потенциал Союзного государства. Минск и Москва объединяют усилия в целях реализации комплекса мер стратегического значения, направленных на укрепление суверенитета и ускоренное развитие наших стран. Широкий охват и глубина взаимодействия по праву позволили называть Союзное государство локомотивом интеграционных процессов на постсоветском пространстве", - зачитал Петришенко слова президента.
В поздравлении говорится, что время показало прочность и неразрывность белорусско-российской дружбы, основанной на принципах равноправия, взаимного уважения, доверия и поддержки, исторической общности и приверженности одним и тем же духовно-нравственным ценностям.
Он напомнил, что Беларусь и Россия совместно осваивают космос, строят атомные станции, реализуют проекты в области микроэлектроники и самолетостроения, ведут уникальные высокотехничные разработки.
Самым главным достижением, по словам белорусского лидера, является обеспечение равенства прав граждан, социальных гарантий, выплаты пенсий, возможности трудоустройства и поступления в вузы.
"Уверен, что стремление белорусов и россиян к единению будет служить прочным фундаментом для дальнейшего расширения, многопланового и взаимовыгодного сотрудничества, строительство сильного, авторитетного и процветающего Союзного государства", - добавил Петришенко.
В это воскресенье отмечается День единения народов Беларуси и России. 2 апреля 1996 года президенты Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали Договор об образовании Сообщества России и Беларуси. С 26 января 2000 года союз двух стран официально называется Союзным государством.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Союз России и Беларуси основан на общих духовных ценностях – патриарх Кирилл
Беларусь и Россия не могут друг без друга – Бельский
Беларусь и РФ обеспечивают надежную безопасность Союзного государства – Путин
Лента новостей
0