УЕФА готов помочь "Ювентусу" в деле о махинациях, но с условием

© AP / Alessandra TarantinoПрезидент УЕФА Александер Чеферин
Президент УЕФА Александер Чеферин - Sputnik Беларусь, 1920, 01.04.2023
Подписаться
Туринцы столкнулись с серьезными проблемами из-за финансовых махинаций, не исключено, что судебное разбирательство по этому вопросу вновь возобновится.
МИНСК, 1 апр – Sputnik. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) готов помочь итальянскому "Ювентусу" в деле о финансовых махинациях, если туринцы откажутся от участия в проекте Суперлиги, сообщает La Gazzetta dello Sport.

Итальянская федерация футбола (FIGC) в январе лишила "Ювентус" 15 очков за финансовые махинации. Кроме того, были отстранены от футбола ряд функционеров туринского клуба. В FIGC позднее прошли слушания о возобновлении судебного разбирательства по делу о финансовых махинациях.

Глава УЕФА Александер Чеферин, как утверждает источник, пообещал помощь "Ювентусу", если боссы клуба откажутся от идеи Суперлиги до решения суда Европейского союза о судьбе турнира. Ожидается, что оно будет вынесено до конца года.

В апреле 2021 года 12 европейских клубов объявили о создании Суперлиги. Международная федерация футбола (ФИФА), УЕФА, национальные ассоциации, представители футбольного сообщества и болельщики выступили с жесткой критикой идеи нового турнира. После этого о выходе из проекта объявили все английские клубы, а затем миланский "Интер" и мадридский "Атлетико". Приверженность идее Суперлиги сохраняли "Ювентус", "Реал" и "Барселона", против которых УЕФА возбудил дисциплинарное дело.
Футбольная Суперлига объявила о перезапуске турнира >>
В мае 2022 года суд Европейского союза зарегистрировал обращение Суперлиги из-за возможного нарушения правил конкуренции со стороны УЕФА и ФИФА. В январе провинциальный суд Мадрида встал на защиту интересов создателей нового турнира и предписал международным федерациям воздержаться не только от принятия каких-либо мер, препятствующих развитию Суперлиги, но и от заявлений, направленных против турнира.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Английские клубы выступили против Суперлиги
Дело по обвинению Блаттера в ненадлежащем управлении Музеем ФИФА закрыто
Пирло назвал футболиста, который мог бы стать "новым Пирло"
Лента новостей
0