Дело по обвинению Блаттера в ненадлежащем управлении Музеем ФИФА закрыто

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент ФИФА Йозеф Блаттер
Президент ФИФА Йозеф Блаттер - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2023
Подписаться
ФИФА подозревала Блаттера и выбранные им компании в нарушающем закон ненадлежащем управлении при работе над музеем.
МИНСК, 31 мар – Sputnik. Прокурор закрыл уголовное дело по обвинению бывшего президента ФИФА Йозефа Блаттера в ненадлежащем управлении Музеем организации в Цюрихе, пишет Inside the Games.
В декабре 2020 года ФИФА подала жалобу на Блаттера и бывшего генсека организации Жерома Вальке за "преступную бесхозяйственность" при строительстве музея. Как утверждалось в жалобе, объект получил более 500 млн евро, которые должны были пойти на развитие мирового футбола, но этого так и не произошло.
Госпрокурор Цюриха заявил, что установить противоправное поведение ни Блаттера, ни Вальке не удалось. Расследование не подтвердило подозрения в нарушении обязательств путем недобросовестного управления. По этой причине швейцарские власти закрыли дело против бывших должностных лиц ФИФА.
Музей ФИФА был открыт в 2016 году после реконструкции офисного здания 1970-х годов за 140 миллионов долларов. Открытие музея планировалось на 2015 год, но было отложено из-за коррупционного скандала, который привел к уходу Блаттера с поста президента ФИФА.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Главу ФИФА Джанни Инфантино переизбрали на третий срок
Перманентный Кондратьев: опять перемены, опять новая тактика и новое фиаско
Сэр Алекс Фергюсон и Арсен Венгер включены в Зал славы АПЛ
Лента новостей
0