Футбольная Суперлига объявила о перезапуске турнира

© Pixabay / DidgemanФутбольный мяч на поле
Футбольный мяч на поле - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Создатели проекта предполагают, что в турнире будут участвовать около 80 команд, но ни одной из них не будет гарантировано постоянное членство.
МИНСК, 9 фев – Sputnik. Исполнительный директор компании А22, которая является промоутером Суперлиги, Бернд Райхарт заявил о перезапуске проекта, пишет издание Die Welt.
Компания, по его словам, уже провела консультации более чем с 50 европейскими командами с октября прошлого года. Правда, все ли поддержали возвращение скандального проекта, не уточняется. Однако, по информации Райхарта, участие в турнире смогут принять до 80 команд, разделенных на дивизионы. Каждому клубу будет гарантировано как минимум 14 матчей за сезон.
При этом, как отметил Райхарт, А22 разработала десять принципов по результатам проведенных переговоров. Так, ни одной команде не будет гарантировано постоянное членство в лиге.

Европейский футбол на краю пропасти

Райхарт заявил, что сейчас в европейском футболе возникли огромные дисбалансы. По его словам, многие клубы со славным прошлым уже не могут конкурировать.
"Пришло время перемен и именно клубы несут предпринимательский риск в футболе. Если речь заходит о важных решениях, то команды часто сидят сложа руки, когда вокруг рушатся финансовые основы. Наши переговоры показали, что клубы часто не могут высказываться против системы, которая использует угрозу санкций", - подчеркнул Райхарт.
Он уверен, что расходы клубов должны основываться исключительно на полученных средствах, а не на искажающих конкуренцию вливаниях капитала.
Райхарт добавил, что впереди много работы, со многими клубами нужно вести диалог.
Он выразил мнение, что прежние инициаторы Суперлиги – "Барселона", "Реал" и "Ювентус" - "провели важную переоценку и извлекли некоторые уроки из первого подхода".
Напомним, весной 2021 года 12 европейских грандов объявили о создании Суперлиги. Изначально в нее вошли "Реал", "Атлетико", "Барселона", итальянские "Милан", "Интер", "Ювентус", английские "Арсенал", "Челси", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Ливерпуль", "Тоттенхэм". Проект вызвал неоднозначную реакцию, а УЕФА и ФИФА пригрозили создателям Суперлиги санкциями. Тогда девять клубов отказались от участия в турнире. В мае 2021 года Суперлига обвинила УЕФА и ФИФА в нарушении закона о конкуренции.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Глава АБФФ Базанов ничего не знает о скандале с солигорским "Шахтером"
"Тоттенхэм" готов отпустить Кейна, но не в клуб АПЛ
Экс-тренер "Спартака" Тедеско возглавил сборную Бельгии
Лента новостей
0