Уровень воды на Припяти превысил опасную отметку – Белгидромет

© Pixabay/anvelРазлив реки весной
Разлив реки весной - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Специалисты продолжают фиксировать паводки в некоторых регионах страны после прошедших в выходные осадков, а также в результате таяния снега и льда.
МИНСК, 6 мар – Sputnik. На юге Беларуси, преимущественно в Гомельской области, речными водами затоплены подворья в различных населенных пунктах, об этом сообщили в Белгидромете.
В частности, у города Петриков уровень воды превышает опасную высокую отметку на 2 см. Также высока вероятность подтоплений в районе агрогородка Ленин, рядом с которым протекает Случь.
Нынешней зимой гидрологи уже фиксировали паводки в этой местности.
В целом же, подчеркивают в Белгидромете, на реках страны уровень воды спадает с интенсивностью до 14 см в сутки. Вода находится на пойме на большинстве рек бассейнов Днепра, Березины, Сожа, Припяти, некоторых реках бассейнов Немана, Вилии и Западного Буга.
За прошедшие выходные Днепр в районе Могилева вскрылся ото льда. На отдельных участках Немана, Западного Буга, Днепра, Березины и Припяти лед раскололся, в некоторых местах видны остаточные забереги и "ледяное сало" (густой слой мелких ледяных кристаллов на поверхности воды).
Сплошной ледяной покров и ледостав с полыньями пока сохраняется на Западной Двине у горпоселка Сураж в Витебском районе и агрогородка Улла, а также на Соже у города Кричев.
На других водоемах страны – озерах и водохранилищах – лед все еще сохраняется. Однако специалисты не рекомендуют выходить на него ни рыбакам, ни прохожим.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Даже снасти не успел достать: рыбаки выходят на лед, несмотря на опасность
Вода поднимается: реки затопили дома и подворья на Гомельщине
В Речицком районе из берегов вышел Ведрич: затопило дачи и дома ― видео
Лента новостей
0