Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Видеофакт: уровень Двины в Витебске поднялся более чем на 6 метров

Подписаться
Всю последнюю неделю уровень воды в Западной Двине повышался. Как сейчас выглядит витебская набережная и что стало со скульптурой "Золотая рыбка", смотрите на видео.
Уже в прошлую субботу пешеходный мост около Успенского собора и стоящую рядом с ним скульптуру "Золотая рыбка" начали подтапливать две реки: Двина и впадающая в нее Витьба. С тех пор уровень воды в обеих реках значительно вырос, полностью затопив скульптуру и мост.
"Сейчас максимальный уровень подъема воды в Двине составляет шесть с половиной метров, это выше среднемноголетнего уровня, но и не такое уж и редкое явление", – отметили в группе гидрологии филиала Витебскоблгидромета.
По словам специалистов, последний раз, когда вода поднималась столь высоко, был март 2013 года – на 7,5 метра. Редким и уже опасным считается подъем уровня воды более чем на 10 метров от нулевого поста, в последний раз это было в 1962 году.
В группе гидрологии отметили, что такой высокий подъем уровня воды связан с активным и резким таянием снега в верховье Западной Двины, а также с обильными осадками.
"В последние дни интенсивность подъема уровня воды начала снижаться, позавчера уровень поднялся на 71 сантиметр, вчера на 56, а сегодня только на 27 сантиметров", – подчеркнули собеседники.
На вопрос, может ли он вновь вырасти в связи со снегопадом, специалисты ответили, что все зависит от погоды. Если установится морозная и снег будет таять медленно, то уровень воды начнет постепенно снижаться, если же будет резкое потепление, он вырастет.
Как пояснили в Витебскоблгидромете, ночь на 30 марта будет самой холодной, минимальная температура в Витебске опустится до –7℃, днем воздух прогреется от +3 до +5С°.
"Вообще, ничего экстраординарного в нынешней погоде нет, мы просто стали забывать, как выглядит нормальный март. Можно сказать, что уже установился весенний тип погоды, когда ночью небольшой минус, а днем воздух прогревается до плюсовых значений", – сообщили специалисты.
По их словам, выпавший в Витебской области снег долго лежать не будет и скоро растает.
Sputnik обратился в Витебский горисполком с вопросом о том, предусматривалось ли затопление части набережной и "Золотой рыбки" во время весенних паводков.
"По плану благоустройства был предусмотрен затапливаемый мост около Успенского собора, уровни подъема воды учитывались", – ответили в исполкоме.
Чиновники сообщили, что о скульптуре беспокоиться не стоит, она сделана из композитного материала и вода ей не страшна, просто "Золотую рыбку" нужно будет почистить после того, как река вернется в русло.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Теперь точно весна: в Гродненском зоопарке проснулись медведи ― видео
Очень серо: в Белгидромете рассказали, сколько солнечных дней было в Беларуси
Скорость вращения Земли увеличивается аномальным образом – ученые
Лента новостей
0