Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Крым планирует установить побратимские связи с городами Беларуси

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкПовседневная жизнь в Ялте
Повседневная жизнь в Ялте - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Власти полуострова заинтересованы в расширении сотрудничества с Беларусью, кроме прочего, планируется наладить прямое железнодорожное сообщение.
МИНСК, 31 мар – Sputnik. Крымские муниципалитеты планируют заключить побратимские связи с городами Беларуси, сообщил председатель региональной национально-культурной автономии "Белорусы Крыма" Роман Чегринец в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь
"Крымские городские и районные муниципалитеты просят найти им побратимов, и в Беларуси мы видим большое внимание к Крыму", – подчеркнул Чегринец.
Также он отметил, что Крым представляет интерес как полуостров, как хаб, который может стать хорошей логистической площадкой для работы с новыми территориями. Кроме этого, крымские порты могут использоваться в целях развития сотрудничества с другими странами.
По словам Чегринца, сегодня между Крымом и Беларусью налажены гуманитарные, культурные и экономические связи и они динамично развиваются. В свою очередь белорусские предприятия заинтересованы работать на полуострове напрямую, без посредников.
Кроме того, зампредседателя совета министров Крыма – постпред республики при президенте РФ Георгий Мурадов сообщил, что сейчас прорабатывается вопрос запуска железнодорожного сообщения между Крымом и Беларусью. По его мнению, препятствий для этого нет, вопрос только в спросе.
"Нам неоднократно подтверждали готовность новые вагоны поставить к поездам, которые идут в российские города: Москву, Воронеж. Если есть желающие ехать в Крым, то соответственно это будут вагоны, которые перецепляются на поезд, идущий в Крым", – заявил Мурадов.
Также он отметил, что в случае большого количества людей, могут быть и отдельные поезда. Сегодня между Крымом и Беларусью организовано прямое автобусное сообщение.
Возможность появления железнодорожного сообщения подтвердил и Чегринец, отметив, что сейчас обсуждаются несколько вариантов.
"Через месяц запустится поезд Симферополь-Смоленск, один из вариантов - прицепной вагон из Минска к этому поезду, второй вариант – прямой поезд. Но все зависит от экономической целесообразности. Вопрос чисто экономический", – сказал Чегринец.
От поставок вин до строительства газопровода: как сотрудничают Беларусь и Крым>>>

Сотрудничество Крыма с Беларусью

Ранее Посол России в Беларуси Борис Грызлов сообщал, что в 2022 году между Севастополем и Минском подписано Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-гуманитарной сферах.
Кроме этого, утвержден Протокол о намерениях сотрудничества Республики Крым со свободной экономической зоной "Витебск", а 9 марта 2023 года заключено полноформатное Соглашение о сотрудничестве Витебской области с полуостровом и согласован план его реализации до 2025 года.
Также между Крымом и Беларусью растет двусторонний товарооборот и прямые поставки продукции. Большая работа ведется по налаживанию гуманитарных обменов. Так, победители проведенного "Русским домом" в Гомеле среди белорусских школьников конкурса "Живая классика" поедут отдыхать в лагерь "Артек". В канун старта туристического сезона разрабатывается программа "Едем отдыхать в Крым".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Витебская область и Крым подписали соглашение о сотрудничестве
Чегринец: в Крыму и в Донбассе ждут белорусскую продукцию
Глава Крыма: несмотря на санкции, мы ощущаем широкую поддержку
Лента новостей
0