Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Чегринец: в Крыму и в Донбассе ждут белорусскую продукцию

Подписаться
Председатель национальной культурной автономии "Белорусы Крыма", советник главы Республики Крым по сотрудничеству с Беларусью Роман Чегринец рассказал радио Sputnik, как сейчас строится белорусско-крымское сотрудничество.
За последние полтора года отношения Беларуси и Крыма вышли на новый уровень, отметил гость радио Sputnik.
"Для нас большое событие, что буквально на днях Республика Крым подписала всеобъемлющее соглашение с Витебской областью, теперь мы официальные побратимы, у нас есть ряд интересных направлений для взаимодействия", ― сказал Чегринец.
Крымская сторона ожидает от этого договора, во-первых, ряд новых экономических перспектив, о сотрудничестве предприятий и появлении совместных производств.
"Нам очень хочется, чтобы белорусская продукция поступала на крымские рынки, и не только на крымские, она сейчас может поступать хабам для новых освобожденных территорий, где тоже ждут белорусскую продукцию, у нас есть запрос и с той стороны, и от белорусских предпринимателей, наша задача ― их связать, помочь работать", ― сказал Чегринец.
Также ожидается усиление сотрудничества в гуманитарной сфере, в первую очередь, в культуре и образовании, отметил собеседник Sputnik.
"Буквально скоро у нас такая трагическая дата ― 80 лет Хатыни, причем она трагическая для всего здорового постсоветского пространства. И мы в Крыму будем делать большое мероприятие к этой дате – урок памяти под открытым небом для наших школьников и студентов. И это только маленькая толика тех проектов, которая объединяет наши страны", ― рассказал собеседник.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Глава Крыма: несмотря на санкции, мы ощущаем широкую поддержку
От поставок вин до строительства газопровода: как сотрудничают Беларусь и Крым
Витебская область и Крым подписали соглашение о сотрудничестве
Лента новостей
0