Сроки приема абитуриентов-целевиков определил Минобр

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПодача документов в вузы
Подача документов в вузы - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2023
Подписаться
С 2023 года для абитуриентов, которые будут поступать в вузы по целевому направлению, планируются большие изменения. В частности, теперь целевики будут поступать на полтора месяца раньше остальных – в начале июня сразу после получения аттестата в школе.
МИНСК, 21 фев – Sputnik. Сроки приема для абитуриентов, поступающих на условиях целевой подготовки, определены на 2023 год, говорится в постановлении министерства образования, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.
В этом году такие абитуриенты должны подать документы и пройти собеседование с 1 по 5 июня. Сами испытания (напомним, в этом году по новым правилам целевики должны сдать только один экзамен) пройдут с 6 по 13 июня. Подать документы будущие студенты, решившие поступать по целевому направлению, должны не позднее 15 июня. А зачислять в вуз их будут по 16 июня.
Если такой абитуриент не смог сдать экзамен в установленные сроки, то он может пройти испытание в рамках дополнительного набора.
"Если конкурс на место для получения высшего образования на условиях целевой подготовки не обеспечен (один, менее одного человека на место), оставшиеся вакантными места передаются на общий конкурс", – говорится в тексте документа.

Новшества целевого набора

В этом году абитуриентов-целевиков ожидают ряд новшеств при поступлении.
Раньше абитуриенты, поступающие по целевому направлению, сдавали два или три ЦТ в зависимости от специальности. В этом году централизованное тестирование уже не потребуется, вместо него – один внутренний экзамен в устной или практической форме по профильному предмету специальности. Это и есть главная новация этого года у целевиков.
Подробнее о том, какие правила для абитуриентов с целевым направлением будут действовать в этой вступительной кампании, читайте в материале Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
"А в чем отличие от ЦТ?": школьники сдали пробный ЦЭ и поделились мнением
Минобр утвердил шкалу перевода оценок на ЦЭ
РИКЗ рассказал, сколько времени дадут на сдачу ЦЭ
Лента новостей
0