Выпускники трех лицеев в Беларуси смогут поступить в вузы без экзаменов

© Sputnik / Валерия БерекчиянПодача документов в вуз
Подача документов в вуз - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Помимо лицеистов, стать студентами, не сдавая "вступительные", смогут также победители олимпиад, выпускники Национального детского технопарка и другие.
МИНСК, 20 фев – Sputnik. Выпускники трех лицеев в Беларуси смогут поступить в вузы без экзаменов в 2023 году, сообщила пресс-служба Минобра.
Там уточнили, что ведомство 3 февраля приняло соответствующее постановление. Согласно документу, в вузы будут зачислять выпускников трех лицеев:
лицея БГУ;
лицея Белорусско-Российского университета;
лицея Полесского государственного университета.
При этом, правда, есть несколько условий. Во-первых, в лицеях необходимо освоить некоторые учебные предметы и модули на повышенном уровне в рамках тех или иных профилей.
Во-вторых, в аттестате должны быть отметки не ниже 9 баллов по профильным и 8 баллов – по остальным предметам.
В декабре 2022 года министр образования Андрей Иванец отмечал, что для лицеистов при определенных условиях будут преференции при поступлении в университеты.
"Полагаем, что на перспективу выйдем, чтобы были соответствующие правила приема для выпускников лицеев, которые будут поступать без экзаменов при определенной успеваемости", – пояснял глава Минобра.
Кого еще примут в вузы без экзаменов в 2023 году?
Обычно вне конкурса поступают победители международных, республиканских и университетских олимпиад по первому профильному предмету, участники Олимпийских игр, абитуриенты, занявшие 1-3 места на чемпионатах, в финалах кубков, на первенствах мира и Европы, Европейских играх и других значимых международных спортивных турнирах. А также лауреаты спецфонда президента, выпускники аграрных классов – при поступлении в сельскохозяйственный вуз и другие.
С 2023 года – еще и выпускники Национального детского технопарка.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
"А в чем отличие от ЦТ?": школьники сдали пробный ЦЭ и поделились мнением
РИКЗ рассказал, сколько времени дадут на сдачу ЦЭ
Минобр пояснил, на что повлияет оценка на репетиционном ЦЭ
Лента новостей
0