Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Общий каршеринг для Союзного государства предлагает депутат из России

© Sputnik / Владимир ФедоренкоЗампредседателя Комитета Госдумы России по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко
Зампредседателя Комитета Госдумы России по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко  - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2023
Подписаться
В преддверии Первого российско-белорусского туристического конгресса депутаты двух стран и представители отрасли поделились идеями развития индустрии путешествий.
МИНСК, 30 мар – Sputnik. Туризм – один из самых эффективных инструментов дипломатии, заявила зампредседателя Комитета Госдумы России по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
"Мы обязательно должны им воспользоваться", - подчеркнула она.
С Беларусью у России довольно тесные отношения, и объединяет страны не только культура, но и инфраструктура. Поэтому есть планы развивать автомобильный туризм. Речь о том, чтобы создавать потоки туристов, за счет которых бы развивался придорожный сервис.
Кроме того, обсуждается развитие автобусных туров и каршеринга. По мнению депутата, можно сделать сервис, который бы работал и в России, и в Беларуси.
"Чтобы человек мог взять машину где-то на границе с Беларусью или в другом городе и оставить ее в Минске. Затем сесть в самолет и вылететь в свой родной город", - пояснила она.
Депутат добавила, что до пандемии Россия была в десятке стран, граждане которых путешествуют больше всего. Этот запрос остался, и туризм имеет экономический потенциал. Предложения о сотрудничестве в этой сфере поступают как из Беларуси, так и других постсоветских стран, а также из государств дальнего зарубежья, например, из Индии.
В свою очередь ее коллега депутат Палаты представителей Беларуси, председатель Постоянной комиссии по международным делам Андрей Савиных отметил, что мир очень ускоренно делится на макрорегионы. Каждый объединен системой ценностей и логикой развития, единым представлением о будущем. Россия и Беларусь тоже участвуют в создании такого макрорегиона.
"Нам надо формировать такие условия, чтоб люди, живущие в этом регионе, были связаны друг с другом", - сказал он.
Имеются в виду контакты на разных уровнях: от бизнес-кругов до политиков. Туризм здесь тоже играет важную роль наравне с такими процессами, как создание единого энергетического рынка или системы общей обороны.
"На уровне людей он (туризм - Sputnik) способствует притяжению различных этносов и социумов друг к другу, формируя новое пространство", - сказал депутат.
Он также отметил, что пока еще существуют некоторые барьеры и сложности. Обсудить эти проблемы и найти пути решения должен Первый российско-белорусский туристический конгресс. Сверхзадача в том, чтобы дать возможность белорусским туристам поехать в любую точку России, как и россиянам в Беларусь.
Первый российско-белорусский туристический конгресс пройдет в Минске 13-15 апреля параллельно с Международной весенней туристической ярмаркой "Отдых 2023".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Туристический потенциал Беларуси и России: состояние и перспективы
Дальний Восток заинтересован в туристах из Беларуси
Что привлекает российских туристов в Беларуси, пояснили в РСТ
Лента новостей
0