Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

МВД: порядка 100-120 преступлений каждый месяц совершаются детьми

Подписаться
Как меняется ситуация с подростковыми правонарушениями в дни школьных каникул ― свежая статистика от белорусского МВД и полезные советы родителям от правоохранителей.
В гостях на радио Sputnik начальник управления информации и общественных связей МВД Беларуси Наталья Сахарчук и начальник главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Александр Купченя.
"Мы прекрасно понимаем, что если каникулы, то дети не заняты в учреждениях образования, в большей степени предоставлены сами себе и ищут себе приключений, которые зачастую заканчиваются не совсем хорошо. Хорошо, если здоровью и жизни ничего не угрожает, но они сами могут стать субъектами преступлений или правонарушений, вляпаться в ту или иную историю, которая в последствии наложит отпечаток на их судьбы", ― говорит Купченя.
Детская преступность составляет в общей массе не более 3% от общего числа всех преступлений, в прошлому году почти 1,5 тысячи преступлений были совершены детьми в возрасте от 14 до 18 лет, привел данные представитель МВД.
"100-120 преступлений ежемесячно совершаются детьми. В большинстве это преступления имущественного характера ― хищения, кражи. Все воруют – мобильные телефоны, вещи, кроссовки, денежные средства, средства с банковских карт, в последнее время объектами посягательств становятся электронные сигареты, которые стоят денег. Несовершеннолетние их друг у друга либо воруют, либо открыто забирают, либо мошенническим путем завладевают этим имуществом", ― рассказал гость Sputnik.
Случаются и тяжкие преступления, чаще всего речь идет о незаконном обороте наркотиков, подростки ради денег ввязываются в сбыт наркотических средств.
"Мы зафиксировали в прошлом году более ста таких преступлений, совершенных несовершеннолетними. А это уже совсем другие санкции, другие наказания, реальное лишение свободы на несколько лет с отбыванием наказания в колониях", ― отметил представитель МВД.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Каждое третье преступление в Беларуси совершает пьяный человек – МВД
Появился новый вид мошенничества – псевдоинвестиции в белорусский калий
Лукашенко настораживают факты преступлений среди силовиков
Лента новостей
0