Каждое третье преступление в Беларуси совершает пьяный человек – МВД

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкСцена из спектакля "На дне" по пьесе Максима Горького
Сцена из спектакля На дне по пьесе Максима Горького - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2023
Подписаться
Самой действенной мерой в борьбе с алкоголизмом в МВД считают, отправление таких людей в лечебно-трудовой профилакторий.
МИНСК, 25 мар – Sputnik. Количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в январе-феврале 2023 года сократилось, сообщила пресс-служба МВД Беларуси в официальном Telegram-канале.
Вместе с тем, по информации профильного ведомства, каждое третье преступление в стране совершает человек в нетрезвом состоянии. А если говорить об убийствах и тяжких телесных повреждениях, этот показатель доходит до 80-90%.
По мнению МВД, самой действенной мерой считается отправление людей, страдающих алкогольной зависимостью, в лечебно-трудовой профилакторий. Так, за два месяца этого года в ЛТП было направлено более полутора тысяч любителей спиртных напитков.
Еще одна мера – ограничение граждан в дееспособности. В текущем году этой процедуре подверглись 43 человека. Как пояснили в министерстве внутренних дел, это позволяет родственникам ограничить близкого человека, страдающего алкоголизмом, в распоряжении своими доходами, это в свою очередь снижает возможность приобретения спиртных напитков.
Напомним, что в Беларуси в прошлом году сократилось число убийств, хулиганств и вымогательств. Так, по данным Генпрокуратуры, убийств стало меньше почти на 16%, умышленных причинений тяжких телесных повреждений – более чем на 5%, грабежей – почти на 3%. Количество случаев вымогательств сократилось почти на 9%, а хулиганств – более чем на 9%.
Вместе с тем в 2022 году выросло число тяжких и особо тяжких преступлений и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (на 1,8%), преступлений, совершенных группой лиц (на 11%), преступлений, связанных с насилием в семье (на 4%), совершенных несовершеннолетними (на 9,8%), а также тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними (на 33%).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Погоня со стрельбой в Гродно: ГАИ ловила пьяного водителя ― видео
Лукашенко настораживают факты преступлений среди силовиков
Пьяная автоледи протаранила две машины и наехала на дорожный знак
Лента новостей
0