Конгресс молодых ученых начал свою работу в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоКонгресс молодых ученых в НАН Беларуси
Конгресс молодых ученых в НАН Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2023
Подписаться
О проведении конгресса на базе белорусской Академии наук президенты Беларуси и России договорились в декабре прошлого года.
МИНСК, 29 мар – Sputnik. Конгресс молодых ученых начал свою работу в Минске, передает корреспондент Sputnik.
В работе форума принимают участие около 500 исследователей из Беларуси и России. Молодым физикам, химикам, медикам и физиологам, специалистам по цифровым технологиям и искусственному интеллекту предстоит обсудить последние достижения в конкретных областях и поделиться важными наработками.

Накануне важной даты

К участникам мероприятия обратились президенты двух стран - именно они стали инициаторами ученого конгресса на базе Академии наук Беларуси. Приветствие российского лидера зачитал посол РФ в Беларуси Борис Грызлов, принявший участие в пленарном заседании конгресса.
"Символично, что этот форум проходит накануне Дня единения народов Беларуси и России. Отношения между нашими странами носят особый союзнический характер. Их значимой составляющей традиционно является сотрудничество в научно-технологической сфере", - подчеркнул в своем обращении Владимир Путин.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол РФ Борис Грызлов на Конгрессе молодых ученых в НАН Беларуси
Посол РФ Борис Грызлов на Конгрессе молодых ученых в НАН Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2023
По его словам, за последнее время на этом направлении удалось немало сделать: разрабатываются перспективные совместные проекты, ученые обмениваются профессиональным опытом по линии ведущих академических центров.
"Уверен, что ваше общение будет содержательным и конструктивным, а выработанные по итогам конгресса идеи и перспективы положат практическую реализацию на благо народов Беларуси и России в интересах упрощения научно-технологического суверенитета Союзного государства", - говорится в обращении российского президента.
В свою очередь приветствие от имени белорусского лидера зачитал первый заместитель главы администрации президента Максим Рыженков.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПервый заместитель главы администрации президента Максим Рыженков
Первый заместитель главы администрации президента Максим Рыженков - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2023
Первый заместитель главы администрации президента Максим Рыженков
"Наука - опора государства для создания сильной экономики. В нынешних условиях именно вам, молодым ученым, предстоит решать важнейшие задачи по защите национальных интересов Беларуси и России. Ваши открытия, передовые разработки и технологии сыграют важную роль в будущем наших государств", - отметил в своем обращении Александр Лукашенко.

От агросектора до космоса

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев констатировал, что белорусские и российские ученые сотрудничают сегодня в десятках областей - фармацевтике, высоких технологиях, космосе, агросекторе, гуманитарных науках и так далее.
© Sputnik / Виктор ТолочкоГосударственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Дмитрий Мезенцев на Конгрессе молодых ученых
Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Дмитрий Мезенцев на Конгрессе молодых ученых - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2023
Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Дмитрий Мезенцев на Конгрессе молодых ученых
"Сегодня уникальное событие - не только потому что мы собираемся накануне Дня единения, но и потому, что многие молодые ученые, которые еще вчера работали в рамках своих лабораторий, научно-исследовательских институтов и центров, сегодня вместе сверяют планы и высекают идеи ради реальных секторов экономики, экономической интеграции и технологической независимости", - пояснил Мезенцев.
Он обратил внимание на то, что это сотрудничество стимулирует не давление Запада, а союзный договор, подписанный более 20 лет назад. И напомнил, что решение о реализации 28 дорожных карт от ноября 2021 года было принято "до этого бешеного санкционного давления".
Председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков подтвердил, что у стран общие научно-исследовательские интересы - от космоса до биотехнологий и экотранспорта.
"Мы давно работаем с российскими коллегами из Сколково и Дубны и других наукоградов. Наши разработки имеют хороший потенциал, они не уступают зарубежным", - уверил он.
Гусаков подчеркнул, что Академия наук готовится к подписанию соглашения о вступлении Беларуси в международную научную коллаборации, работающую с исследовательским ядерным реактором. Кроме того, ученые работают над тем, чтобы такой же реактор появился и в нашей республике.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков
Председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2023
Председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков
"Для проигрывания разных внештатных ситуаций и для обеспечения безопасности на станции (БелАЭС)", - уточнил глава НАН.
Он также напомнил, что Беларусь и Россия ранее договорились о создании двух спутниковых группировок. Белорусское предприятие "Пеленг" в настоящий момент разрабатывает аппаратуру, Академия наук Беларуси - программное обеспечение, российская сторона - платформу для спутников.
Также идет подготовка белорусской женщины-космонавта к пилотируемому полету на МКС.
"Группа претендентов в данный момент проходит подготовку на базе институтов Академии наук, после чего они переместятся в Россию, где начнут готовиться на тренажерах. И после этого состоится полет", - подытожил Гусаков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Песков о союзе России и Беларуси: это не попытка воссоздать СССР
Грызлов: РФ поддержит включение Минска в число непостоянных членов СБ ООН
РФ предлагает миру модель развития, ориентированную на будущее - Грызлов
Лента новостей
0