Грызлов: РФ поддержит включение Минска в число непостоянных членов СБ ООН

© Sputnik / Виктор ТолочкоПодарки на передовую: ветераны передали бойцам СВО теплые вещи и сладости
Подарки на передовую: ветераны передали бойцам СВО теплые вещи и сладости  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Два года назад группа государств Восточной Европы выдвинула кандидатуру Беларуси в число непостоянных членов СБ ООН, однако в 2023-м вопреки регламенту заявилась еще одна страна – Словения, и это западный проект, рассчитанный на "вытеснение" Беларуси, отметил Грызлов.
МИНСК, 16 фев – Sputnik. Москва будет поддерживать включение Минска в число непостоянных членов Совета безопасности ООН на 2024-2025 годы, заявил посол России в Беларуси Борис Грызлов в ходе посещения в четверг Верховного суда республики.
Он напомнил, что на сегодняшний день таким статусом на основе постоянной ротации обладают двадцать стран, а кандидатуру Беларуси два года назад была выдвинута группой восточноевропейских государств.
Однако, подчеркнул Грызлов, в этом году "неожиданно и вопреки регламенту заявилась еще одна страна – Словения".
"Это - западный проект, который предполагает "вытеснение" Беларуси из списка претендентов на членство. Поэтому сейчас мы ведем серьезную работу с нашими странами-партнерами для того, чтобы голосование 6 июня сложилось в пользу Беларуси", - приводятся слова Грызлова в сообщении на сайте российского посольства.
Это, подчеркнул дипломат, будет важным показателем того, что мир становится многополярным.

Беларусь и ШОС

Посол также отметил, что власти Беларуси уделяют большое внимание повышению статуса участия страны в различных международных организациях. Так, в этом году перед республикой стоит задача по вступлению в состав ШОС, полноправным членом которой она может стать по итогам саммита Организации, запланированного на конец июня.
"Мы поддерживаем эту инициативу и будем этому всячески содействовать", - сказал Грызлов.

Спецоперация

Дипломат затронул и тему взаимодействия Беларуси и России в сфере безопасности на фоне специальной военной операции, которую РФ проводит на Украине. Он обратил внимание, что власти республики не единожды заявляли о надежном прикрытии российских рубежей.
Посол напомнил, что западные границы Союзного государства охраняются совместными усилиями Минска и Москвы.
"В рамках общей военной доктрины осуществляется совместное патрулирование воздушных границ. Кроме того, у России и Беларуси совместные силы противовоздушной обороны. Не стоит забывать, что белорусские предприятия занимаются работой по частичному выполнению российского гособоронзаказа" - отметил дипломат.
Он также подчеркнул важность боеспособной региональной группировки войск, поскольку уже сегодня в десяти километрах от белорусской границы проходят учения НАТО. И это именно та ситуация, которую надо держать на контроле и к которой нужно относиться внимательно, добавил дипломат.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Грызлов: совместная работа показывает, что ОДКБ – сильная организация
Группа высокого уровня Совмина СГ соберется в Минске во вторник
Минску и Москве нужно усилить работу над программами по обороне – Мезенцев
Лента новостей
0