КНР отправляет чиновников в посольства следить за сбежавшими коррупционерами

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкФлаг Китая
Флаг Китая - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2023
Подписаться
По официальным данным, за последние 10 лет за коррупционные преступления в КНР были осуждены более 4,4 миллиона человек.
МИНСК, 29 мар – Sputnik. Китай начал отправлять чиновников в посольства для поиска официальных лиц, подозреваемых в коррупции, а также возвращения похищенных активов, пишет издание Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

"Высший орган компартии по борьбе с коррупцией и другие правительственные учреждения, которым поручено бороться с коррупцией, начали размешать чиновников в некоторых китайских посольствах, где они, помимо прочих обязанностей, будут координировать действия с иностранными властями по вопросам правоприменения", – говорится в сообщении.

Согласно данным источников, они направляются в государства, где китайские коррупционеры, вероятно, укрывают огромные суммы, полученные незаконным путем.
Как пишет газета, к настоящему времени неизвестно, чем именно будут заниматься чиновники в диппредставительствах.

Глава Китая Си Цзиньпин ранее заявил, что коррупция ставит под угрозу силу и боеспособность КПК. Он подчеркнул, что пока существует почва для коррупционеров, борьбу с сними нельзя останавливать ни на минуту. Си Цзиньпин также отметил, что коррупция в стране будет наказываться в соответствии с принципом нулевой терпимости.

По официальным данным, за последние 10 лет за коррупционные преступления в КНР были осуждены более 4,4 миллиона человек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
За взятки задержан один из менеджеров БелАЗа
Суд огласил приговор экс-министру Дрожже
Выявляемость коррупционных преступлений выросла на 40% за год – генпрокурор
Лента новостей
0