Гусаков предположил, о чем будет идти речь в послании Лукашенко в пятницу

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков
Председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Белорусский лидер выступит с традиционным посланием народу и Национальному собранию, где очертит приоритеты государственной политики.
МИНСК, 29 мар – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поднимет темы выстраивания отношений со стратегическими партнерами – Россией и Китаем. Такое мнение высказал председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков перед пленарным заседанием конгресса молодых ученый, передает корреспондент Sputnik.
По его словам, на предстоящем послании народу и Национальному собранию Александр Лукашенко наверняка представит материал, который вызовет большой интерес и резонанс.
"Мы в какой-то мере свои предложения вносили. Это то, о чем я уже говорил. Нам надо выстраивать единые системы (с Россией – Sputnik) и в науке, и в энергетике, и в промышленности, и политической сфере, и экономической сфере. Мы должны работать совместно во всех сферах", - считает Владимир Гусаков.
После чего добавил, что с российской стороной нужно совместно формировать программы. За последние годы совместно с Россией белорусские ученые выполнили более 50 совместных научных программ.
"Только академия наук выполнила более 20 программ со своими российскими коллегами. Мы смогли в этой сфере очень сильно продвинуться", - уверен председатель президиума НАН Беларуси.
Владимир Гусаков обратил внимание, что это касается, как фундаментальной науки, так и прикладной науки: приборной базы и разработок в этой сфере.
"Нам ставит задачу глава государства продолжить выполнение и формирование программ. Мы уже подготовили около 15 концепций для новых программ", - рассказал он.
По его мнению, нельзя забывать про 28 союзных программ, которые тоже нужно выполнять. В большинстве из них участвует и Академия наук: ученые с одной и другой стороны.
Белорусский ученый предположил, что про это тоже будет идти речь в послании Александра Лукашенко народу и Национальному собранию.
"Нам нужно обеспечить устойчивое развитие экономики – это, бесспорно. Думаю, глава государства будет про это говорить. И обеспечить безопасность страны. Без этого тоже невозможно в условиях санкций и давления. Нужно обеспечить безопасность Беларуси и России, думаю об этом тоже пойдет речь", - предположил он.
При этом Владимир Гусаков считает, что в международном разрезе будет подниматься тема дружбы с Китаем и, конечно, с Россией, как приоритетной страной и стратегическим нашим партнером.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Сколько учителя должны платить за обеды в школах, обсудили в НАН
Пакеты для санкций исчерпаны: чем Запад ответит на сближение России и Китая?
Лукашенко пригласил Си Цзиньпина посетить Беларусь
Лента новостей
0