Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Пакеты для санкций исчерпаны: чем Запад ответит на сближение России и Китая?

Коктыш: Визит главы КНР Си Цзиньпина в Москву имеет поистине эпохальное значение
Подписаться
Доктор политических наук, профессор МГИМО Кирилл Коктыш в комментарии на радио Sputnik оценил последствия встречи Владимира Путина и Си Цзиньпина для мировой политики и спрогнозировал ответную реакцию западных стран на состоявшиеся переговоры.
Визит главы КНР Си Цзиньпина в Москву имеет действительно эпохальное значение, поскольку сейчас стал возникать и оформляться альтернативный западу центр мира, говорит эксперт.
"Если он до визита Си Цзиньпина он был в замыслах, на уровне проектов и возможностей, то сейчас с этим визитом он начинает стремительно обретать плоть, кровь, энергию силу. В этом плане мы как раз и обнаруживаем начало оформления другого альтернативного полюса цивилизации, который начал проявляться вопреки деструктивным усилиям США", ― говорит Коктыш.
Может ли Запад в целом и США в частности отреагировать новым пакетом санкций? По мнению эксперта, это маловероятно.
"Пакеты для санкций уже исчерпаны, и других пакетов особо не осталось. Точка решения выбрана вовремя и очень мудро в том смысле, что вся реакция, которую смог произвести Запад, это скандальное решение Международного уголовного суда, ну и вполне скандальные обвинения Китая в происхождении COVID-19. Понятно, что этот указ Байдена о рассекречивании части документов – это очень прозрачный намек на то, что на Китай постараются возложить ответственность именно за COVID. Это и хотел положить на стол Байден, когда не смог дозвониться Си Цзиньпину", ― говорит Коктыш.
Еще одна попытка реакции Запада ― решение Великобритании о передаче Киеву боеприпасов с обедненным ураном. Это может спровоцировать эскалацию, которая вынудит к более жестким форматам ответа, считает Коктыш.
"Но как мы видим, подписанные контракты, там 79 программ, кардинально меняют общую ситуацию. Когда возникает сближение России и Китая, инструментом воздействия на коллективный Запад становится на порядок больше", ― отмечает Коктыш.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: на Западе бесятся, что подтолкнули друг к другу Пекин и Москву
Путин и Си Цзиньпин не обсуждали мирный план Зеленского, заявил Песков
Что Си Цзиньпин скажет Байдену и Зеленскому после встречи с Путиным?
"Теперь они в одном окопе": эксперт о встрече Путина и Си Цзиньпина в Москве
Лента новостей
0